IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Старое здание Курбатовских бань снесли в Иркутске

Старое здание Курбатовских бань снесли в Иркутске

Общественные бани построены в конце XIX века иркутскими предпринимателями Николаем Павловичем Курбатовым и Григорием Ивановичем Русановым.

Подрядчик снёс старое здание памятника конца XIX века - Курбатовские бани – в Иркутске, сообщила 8 сентября на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) художница Яна Лисицина.

«Я против развалин. Я не привидение, чтобы им радоваться. Нужно восстанавливать. Но не на пустом месте, на горе битого исторического кирпича. Есть же мировой опыт, как интегрировать существующий исторический фасад в новострой... То, что построят, возможно будет симпатично и гладенько. Но это будет другое, со своей историей, жизнью и дыханием. Как в новодельном Дрездене, который во время войны был разрушен американской авиацией и фактически отстроен заново. А нам и авиацию не надо, сами справились», - написала художница, наблюдавшая за сносом памятника.

Заказчиком работ выступает Агентство развития памятников Иркутска, 100% акций которого принадлежит администрации Иркутска. По данным Лисициной, подрядчиком «сохранения объекта культурного наследия» является московское «Архитектстройпроект». Разрешение на проведение работ выдано 21 августа, срок окончания работ – август 2020 года.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий в мэрии Иркутска.

Торги на проведение реставрации Курбатовских бань АРПИ провело в апреле 2017 года. Аукцион выиграло ООО «Прибайкалье», подняв цену в 1,5 раза – до 41,3 миллиона рублей. Эта же компания входит в жюри конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки Цесовской набережной от Глазковского мост до Вечного огня.

По данным системы комплексного раскрытия информации (СКРИН) «Контрагент», основным видом деятельности ООО «Прибайкалье» является разбор и снос зданий, а также строительство жилых и нежилых зданий, строительно-монтажные работы. Учредителем «Прибайкалья» является парк-отель «Бурдугуз», который принадлежит компании «Востсибуголь».

Директор «Прибайкалья» - Евгения Пуляевская – также является гендиректором компании «Иркутск девелопмент», которая принадлежит «Иркутскэнерго». «Иркутск девелопмент» в 2016 году уже проводило конкурс проектов «Квартала XXI века», который должен был располагаться на территории ТЭЦ-2 рядом с Вечным огнём. Предполагалось, что там будет построен концертный зал Дениса Мацуева.

Портал «ИрСити» писал о Курбатовских банях в рамках совместного проекта с клубом молодых учёных «Альянс» — «Исчезающий Иркутск» — в 2014 году. Общественные бани построены в конце XIX века иркутскими предпринимателями Николаем Павловичем Курбатовым и Григорием Ивановичем Русановым. У них была своя водокачка, котельная, очистные сооружения и канализация, внутренние стены были оформлены хайтинским фарфором. В 1980-х баня закрылась, после этого объект получил статус памятника архитектуры. В 2011-м в службу по охране объектов культурного наследия Приангарья был представлен проект реставрации Курбатовских бань, предполагавший размещение в одной части медицинского учреждения, в другой – административного корпуса. Ведомство одобрило проект, но он так и не был реализован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем