IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Эксперт из Выборга рекомендовала лишить госохраны усадьбу Желейщикова в Иркутске

Эксперт из Выборга рекомендовала лишить госохраны усадьбу Желейщикова в Иркутске

Усадебный комплекс «не обладает достаточной уникальностью и ценностью с точки зрения градостроительства, истории, архитектуры, искусства, науки и техники».

Эксперт из Выборга Юлия Куваева провела историко-культурную экспертизу, после которой рекомендовала не включать усадьбу Желейщикова на Гагарина, 34 в Иркутске в единый госреестр объектов культурного наследия. Документы опубликованы на сайте службы по охране объектов культурного наследия.

Усадьба Желейщикова располагается рядом с домом Рассушина, лишённого статуса вновь выявленного объекта культурного наследия 15 августа. Здания располагаются на одном участке. Владельцами является ООО «Новый берег».

Экспертиза проводилась с 25 сентября по 11 октября.

Объект включает в себя два деревянных здание – одноэтажное, расположенное на красной линии бульвара Гагарина, и двухэтажный доходный дом, стоящий в глубине участка. Как следует из заключения Куваевой, первый дом построен в 1897 году, после 1917-го здание было приспособлено под несколько квартир. Доходный дом возведён на месте сарая и стайки в начале 1910-х годов. «Местные исследователи предполагают, что автором проекта мог быть иркутский архитектор В.А. Рассушин, но документальные свидетельства, подтвердившие бы этот факт, отсутствуют», - подчёркивается в сообщении.

Владельцем участка с 1897 года числилась чиновница Аграфена Михайловна Желейщикова, заявление на разрешение постройки подавал её муж – Иван Кириллович Желейщиков, служившего в штабе Иркутского военного округа военным топографом. С 1909 года усадьба перешла во владение их наследникам, в период с 1909-го по 1915 год продана Белкину Дмитрию Захаровичу - преподавателю математики и физики в Иркутской мужской гимназии и на Иркутских общедоступных курсах.

К настоящему времени исторические ворота и ограждения утрачены, хозяйственные постройки снесены, на территории размещены гаражи. Дома расселены с 2009 года, постепенно разрушаются. Степень износа на сентябрь 2018 года (по визуальному осмотру) оценивалась как 80% для одноэтажного и 70% для двухэтажного дома.

«В ходе проведения настоящей экспертизы исследуемый объект как усадебный комплекс, а также два объекта, входящие в его состав, не обладают достаточной уникальностью и ценностью с точки зрения градостроительства, истории, архитектуры, искусства, науки и техники», - подчёркивается в заключении Куваевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем