IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Более 300 млн рублей потратят на реставрацию памятника в Иркутске для нужд онкодиспансера

Более 300 млн рублей потратят на реставрацию памятника в Иркутске для нужд онкодиспансера

Все работы необходимо завершить до 1 декабря 2020 года.

Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области 19 ноября проведёт конкурс с ограниченным участием на реставрацию здания поликлиники онкодиспансера на Каландаришвили, 12, являющегося памятником начала XX века, стоимость работ составляет 323,6 миллиона рублей. Документация опубликована на сайте госзакупок.

Дом был построен купцами Полутовыми в 1910-х годах. В 1911 году в здании был открыт родильный дом и лечебница женских болезней врача Леонтия Зисмана. Памятник предполагается приспособить для размещения здесь медицинского информационно-аналитического центра Иркутской области и областного онкодиспансера.

Объект представляет собой кирпичное двухэтажное с мезонином и подвалом здание. Сложное в плане, с двумя лицевыми фасадами, выходящими на Карла Маркса и Каландаришвили. Со стороны двора к зданию примыкает одноэтажный пристрой (литера А1). По Карла Маркса левым торцом здание вплотную примыкает к соседнему трёхэтажному кирпичному дому.

Подрядчик должен будет заменить стены, окна, двери, перекрытия, потолки и полы, утеплить фасад и заменить инженерные коммуникации. Кроме того, планируется восстановить и оформить цоколь, раскрыть заложенные оконные проёмы подвала, восстановить единый парапет по уличным фасадам, устроить крыльцо с пандусом с восстановлением парадной двери на Каландаришвили, восстановить декор, в том числе утраченные скульптуры.

Все работы необходимо завершить до 1 декабря 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем