IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, дождь

ощущается как +5

0 м/c,

716мм 47%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Дольщики домов на Синюшке в Иркутске получили права на квартиры спустя 7 лет после стройки

Дольщики домов на Синюшке в Иркутске получили права на квартиры спустя 7 лет после стройки

Оформить квартиры в собственность должны 264 гражданина.

Дольщики шести многоквартирных домов на улице Булавина в Иркутске начали регистрировать права собственности на квартиры спустя 7 лет после завершения строительства, сообщалось 29 января на сайте администрации города.

«На данный момент 180 жителей многоквартирных домов на улице Булавина зарегистрировали право собственности. Еще более 15 исков сейчас находится на рассмотрении. Всего оформить квартиры в этих домах должны 264 гражданина», - поясняется в сообщении.

Строительство группы жилых домов на улице Булавина было завершено к 2012 году. Участок находился в федеральной собственности, заказчиком строительства выступила исправительная колония №6. Застройщиком стала компания «Маирта». Дома возводились без разрешения на строительство и контроля со стороны службы стройнадзора.

В 2013 году Росимущество подало в арбитражный суд иск о сносе шести девятиэтажных домов на Булавина, но в 2014-м суд отказал в удовлетворении этих требований. Тогда в 2016-м Росимущество подало иск в арбитраж к компании «Маирта», но суд вновь отказал.

При этом исправительная колония №6 попросила мэра Иркутска обеспечить реализацию прав на жилые помещения 264 гражданам в жилых домах. В 2016-м мэр Иркутска обратился в Росимущество с тем, чтобы земельный участок был передан в муниципальную собственность. Но ему отказали. Тогда администрация подала в суд. По решению арбитража участок был передан в муниципальную собственность. Фактическая передача земли состоялась в сентябре 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем