Город «Иркутскэнерго»: ТЭЦ-2 демонтируют в рамках благоустройства Цесовской набережной

«Иркутскэнерго»: ТЭЦ-2 демонтируют в рамках благоустройства Цесовской набережной

Завершить работы планируется к сентябрю 2019 года.

Пресс-служба компании «Иркутскэнерго» 20 марта сообщила ИА «ИрСити», что демонтаж ТЭЦ-2 проводится в рамках проекта благоустройства Цесовской набережной в Иркутске.

О сносе объектов ТЭЦ-2 в Иркутске стало известно в середине марта. Известно, что работы проводятся с 15 февраля. По данным правительства Иркутской области, здание ТЭЦ-2 выведено из реестра памятников постановлением кабмина РФ 10 июля 2017 года.

«Демонтаж ТЭЦ-2 проводится в рамках проекта благоустройства Цесовской набережной. Он был представлен на слушаниях в городской думе Иркутска в конце прошлого года и подразумевал полный демонтаж существующих строений для подготовки территории к комплексному развитию. Объекты ТЭЦ не эксплуатируются уже в течение 10 лет и не входят в реестр памятников культурного наследия. Завершить демонтаж планируется к сентябрю 2019 года. После этого территория будет подготовлена к дальнейшему развитию и благоустройству», - пояснили в пресс-службе.

В 2016 году проводился конкурс проектов «Квартал XXI века», победителями были признаны три команды, на основе проектов которых должны были выбрать финальный вариант. О конечном проекте на данный момент ничего неизвестно. Предполагалось, что на месте ТЭЦ-2 будет построен концертный зал пианиста Дениса Мацуева. В 2018-м прошёл новый конкурс проектов по благоустройству Цесовской набережной.

История иркутской ТЭЦ-2 уходит в начало XX века. В 1907 году городская управа учредила специальную комиссию для выдачи подряда на организацию строительства cтанции. Договор был подписан в марте 1908-го с Русским обществом «Шуккерт и Кº». В 1910 году станцию запустили. Она стала одним из первых городских энергетических предприятий Восточной Сибири. Станция принадлежала городской управе и как коммерческое предприятие приносила доход до 200 тысяч рублей золотом в год. В 1913-м котельная получила третий агрегат, а в 1914-м – четвёртый, который стал первой паровой турбиной в Восточной Сибири. С четырьмя машинами общей мощностью 1,8 мегаватта станция проработала до 1929 года, а затем вступила в период реконструкции. За 20 лет на ней последовательно установили новые пять агрегатов, максимальная мощность станции достигла 18 мегаватт. С этой мощностью она существовала до 1951 года. В 1954-м в связи с организацией РЭУ «Иркутскэнерго» ЦЭС переименована в Иркутскую ТЭЦ-2. С 1986-го после демонтажа последней турбины и генератора ТЭЦ-2 получает название Иркутские тепловые сети (ИТС). 20 апреля 2005-го ИТС вошли в состав Ново-Иркутской ТЭЦ в качестве участка тепловых сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 355 ₽ от 1555 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка для тех, кто не делал заказ более 180 днейСкидка 355 ₽ от 1555 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка для тех, кто не делал заказ более 180 дней
Скидка 355 ₽ от 1555 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка для тех, кто не делал заказ более 180 дней
До 30 июня, 2026
Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложенииСкидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложении
Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложении
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Все промокоды