IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Две деревянных усадьбы в центре Иркутска внесли в реестр памятников

Две деревянных усадьбы в центре Иркутска внесли в реестр памятников

Оба здания имеют статус объектов культурного наследия регионального значения.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила две деревянных усадьбы в центре Иркутска в единый государственный реестр памятников истории и культуры. Соответствующие приказы опубликованы в марте на портале правовой информации.

Первый дом – это усадьба купца Юзефовича на улице Богдана Хмельницкого, 3. Объект получил иное название «Усадьба Ольшанских, позже Метелёва Е.И.: доходный дом, флигель». Дата постройки – начало XX века. В начале 2018 года суд оштрафовал на 25 тысяч рублей иркутянку за то, что она возвела незаконный пристрой к усадьбе.

А второй дом – это усадьба Песковой на улице Чехова, 4. Она также получила другое название: «Усадьба Солодухиных: доходный дом, особняк», дата постройки – 1880-1898 годы.

Оба здания имеют статус объектов культурного наследия регионального значения. На их территориях запрещается капитальное строительство, увеличение объёмно-планировочных характеристик объектов, а также любых земляных или строительных работ, которые не связаны с сохранением памятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем