IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

714мм 36%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Иркутяне выступают против застройки парка в Солнечном, мэрия её опровергла

Иркутяне выступают против застройки парка в Солнечном, мэрия её опровергла

Жители микрорайона обеспокоены тем, что парк превратится в «место посещения состоятельных людей».

Жители Иркутска выступают против застройки парковой зоны в микрорайоне Солнечный, администрация Иркутска опровергла строительство. О протестах сообщается 14 августа на сайте газеты «Областная», о планах благоустройства парка ИА «ИрСити» сообщили в пресс-службе мэрии.

Как отмечает «Областная», жители микрорайона обеспокоены тем, что парк между проспектом Жукова, улицами Дыбовского и Байкальской превратится в «место посещения состоятельных людей».

«Подобное уже случилось с побережьем залива возле ледокола «Ангара»[...]. Чтобы позагорать летом на берегу, нужно оплатить лежак. Зимой, чтобы сводить детей и внуков на ледяные горки, заплатить за вход. А цены «кусаются». Не каждая семья, не говоря о многодетных, может себе позволить такое развлечение. Вот и приходится им смотреть на радости жизни из-за забора», - цитируют в сообщении жительницу дома №258 по улице Байкальской Надежду Музалевскую.

Активисты собрали около 500 подписей для остановки строительства. По их словам, это уже не первый раз, когда городская администрация пытается застроить территорию: оборудовать автостоянку, построить храм иркутского святителя Софрония, также на месте рассматривалось сделать бассейн.

По информации мэрии, парк в Солнечном занял седьмое место среди городских пространств, планируемых к обустройству в 2019 году по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Согласно проекту парк будет центром семейного отдыха. В летний период 2019 года будут выполнены работы по обустройству тропиночной сети (асфальтобетонное покрытие, дорожки из гравийного отсева), устройству скамеек, урн, освещения. Кроме того, архитектором предусмотрено устройство связующего пешеходного маршрута от ледокола «Ангара» до проспекта Маршала Жукова (покрытие террасными досками), а также устройство лестницы и пандуса для комфортного передвижения маломобильных групп населения.

20 июня 2019 года был заключён контракт на выполнение работ на сумму 3,4 миллиона рублей. Согласно акту осмотра парка от 2 апреля 2019 года, там необходимо выполнить санитарную и формовочную обрезку деревьев, а также работы по валке около 300 сухих и аварийных деревьев. Работы запланированы на весенне-осенний период 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем