IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий ставить кондиционеры на исторические здания

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий ставить кондиционеры на исторические здания

Уже установленные технические устройства будут подлежать демонтажу.

Законопроект о запрете установки на фасады объектов культурного наследия кондиционеры, антенны и другие технические устройства внесли в Госдуму на рассмотрение, сообщалось 23 августа на сайте нижней палаты парламента.

В законопроекте предполагается, что «при содержании и использовании объекта культурного наследия, включённого в реестр, не допускается установка внешних блоков кондиционеров, антенн, в том числе спутниковой связи, и других технических устройств или их частей на фасаде такого объекта культурного наследия в случае, если фасад объекта культурного наследия относится к его предмету охраны».

Уже установленные технические устройства будут подлежать демонтажу при проведении работ по сохранению здания. Исключением станут охранные устройства и сигнализации.

В случае принятия документа изменения вступят в силу в течение 180 дней после дня его официального опубликования.

«Указанный период необходим для приведения в соответствии с вводимыми требованиями проектной документации, по которой ещё не начаты ремонтно-реставрационные работы, возможной корректировки актов историко-культурной экспертизы, проведения органами государственной охраны объектов культурного наследия фиксации состояния фасадов охраняемых памятников», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем