IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новое здание предложили построить для театра кукол «Аистёнок» в Иркутске

Новое здание предложили построить для театра кукол «Аистёнок» в Иркутске

Театр кукол расположен на площади 1 тысяча квадратных метров, в то время как для улучшения работы театра необходимо площадь в 10 тысяч «квадратов».

Расширение площадей театра кукол «Аистёнок» в Иркутске предложили провести за счёт строительства нового здания, сообщили 23 сентября ИА «ИрСити» в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области.

На заседании координационного межконфессионального совета при заксобрании обсуждался вопрос реконструкции нынешнего театра. Директор театра «Аистёнок» Андрей Стрельцов отметил, что нехватка площадей мешает развитию творческого коллектива и доставляет неудобства зрителям.

По словам заместителя министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Полуниной, театр кукол расположен на площади 1 тысяча квадратных метров, в то время как для улучшения работы театра необходимо площадь в 10 тысяч «квадратов». Это позволит разместить две сцены, помещения для гримёрных, цехов и хранилищ декораций.

Членов общественного совета волновал вопрос, не планируется ли проводить за счёт территории мемориального комплекса на Иерусалимском кладбище, на что Полунина заявила, что ни реконструкции существующего здания с увеличением площадей, ни нового строительства на этом участке не будет. В ответ члены совета сообщили, что поиск нового земельного участка для театра, равно как и строительство современного здания, не стоит затягивать.

«В последние годы проходила реконструкция «Аистёнка». Заменили канализационную систему, поменяли чердачные перекрытия, обновили кровлю и фасад. Можно сказать, что это первые серьёзные работы с 2016 года, раньше их не было. Конечно, «Аистёнку» нужны новые площади, но пока строительство нового здания находится на уровне предложения. Сейчас в центре города нет площади, где можно было бы разместить новый театр», – пояснила корреспонденту ИА «ИрСити» пресс-секретарь минкульта Приангарья Елена Доронова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем