IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Ангарска утвердили выплаты пострадавшим при взрыве газа в жилом доме

Власти Ангарска утвердили выплаты пострадавшим при взрыве газа в жилом доме

Всем пострадавшим жителям, прописанным в подъезде, будет выплачено по 10 тысяч рублей.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров утвердил суммы компенсаций пострадавшим жителям пятиэтажного дома, где произошёл взрыв газа, сообщается 26 сентября на сайте администрации округа.

Взрыв произошёл 15 сентября. Пострадали 12 человек. От пожара пострадали ещё две соседние квартиры. Первоначально сообщалось о взрыве самогонного аппарата, затем полиция и МЧС уточнили, что речь идёт о взрыве газа. По версии СК, 47-летний владелец квартиры хотел покончить жизнь самоубийством. Как сообщили в минздраве, мужчина умер в больнице. Из-за происшествия в городе был введён режим ЧС.

«Всем пострадавшим жителям, прописанным в подъезде, будет выплачено по 10 тысяч рублей. Тем, кто частично утратил имущество, будет оказана помощь в размере 50 тысяч рублей на одного прописанного. Для тех, у кого произошла полная утрата имущества, сумма составит 100 тысяч рублей. […] Выплаты планируется начать со следующей недели», - говорится в сообщении.

Кроме того, администрация округа готовит пакет документов в правительство Иркутской области с тем, чтобы дополнительные аналогичные выплаты, пострадавшие получили также из регионального бюджета.

В подъезде, повреждённом взрывом, запланированы аварийно-восстановительные работы, так как часть конструкций потеряла несущую способность. В пострадавших помещениях в ближайшее время будут установлены временные подпорки для последующего восстановления несущих конструкций. Средства выделены из резервного фонда администрации округа. Кроме того, мэрия готовит обращение в региональное правительство с просьбой финансово помочь в восстановлении подъезда.

Сейчас пять семей живут в резервных муниципальных квартирах, остальные – расселились у родственников. Отмечается, что рассматривается и возможность демонтажа повреждённого подъезда с расселением собственников в новое жильё. «Так как это не входит в полномочия муниципалитета, соответствующее обращение будет направлено региональным властям», – подчёркивается в сообщении.

Также сообщается, что собственники не будут платить за коммунальные услуги до момента возвращения в свои квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем