IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Суд приостановил эксплуатацию здания иркутского цирка

Суд приостановил эксплуатацию здания иркутского цирка

Цирк работает в штатном режиме.

Иркутский облсуд 30 января оставил без изменения решение первой инстанции о приостановке эксплуатации здания иркутского цирка, являющегося филиалом «Росгосцирка», следует из карточки дела.

Здание цирка построено в 1967 году. В материалах дела нет сведений о реконструкции, капитальном ремонте или техническом перевооружении учреждения.

Проверки проводились несколько раз. К последней, внеплановой, часть нарушений была устранена: мастерские и кладовые категорированы по взрывопожарной и пожарной опасности, деревянные конструкции (колосники) обработаны огнезащитным составом с составлением соответствующего акта, проведены эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крыше с составлением протокола испытаний; разработана декларация пожарной безопасности.

Но при этом не оборудовано автоматической установкой пожаротушения помещение обслуживания сцены, помещение для животных; не обеспечена замена проводов и кабелей; не отделено помещение подвала от помещений первого этажа противопожарными перегородками первого типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре. Поэтому суд оштрафовал Росгосцирк на 70 тысяч рублей.

Иск о запрете эксплуатации подал прокурор в Кировский районный суд Иркутска 11 октября 2019 года, решение по нему принято 5 ноября. Представители цирка настаивали на том, что часть нарушений устранена, это на суде подтвердил сотрудник МЧС России. Кроме того, представители цирка заявили о невозможности расширения путей эвакуации, так как это может привести «к нарушению несущих конструкций всего здания, а также к угрозе обрушения здания, что недопустимо».

«Деятельность ФКП «Росгосцирк» связана с проведением массовых мероприятий и скоплением большого количества посетителей, среди которых большинство - дети. В представлениях цирка принимают участие животные, в том числе и дикие, которые в случае возникновения пожара могут вести себя непредсказуемо, агрессивно, не поддаваясь действиям дрессировщиков и работников цирка. Указанная ситуация может вызвать панику среди лиц, пришедших на представление, и повлечь за собой гибель людей», - говорится в решении суда.

С учётом этого суд удовлетворил требования прокурора о приостановке эксплуатации здания цирка до устранения всех нарушений. Представители «Росгосцирка» обжаловали это решение, подав апелляцию 9 января 2020-го, но облсуд 30 января оставил вердикт первой инстанции без изменений.

В иркутском цирке ИА «ИрСити» заявили, что комментировать эту информацию не будут. При этом в кассах подчеркнули, что информация о запрете деятельности цирка не соответствует действительности, цирк работает в штатном режиме. «У нас цирк отдыхает, когда программ нет, а 8 февраля у нас начинается шоу «Цирк на воде», он будет до 1 марта, билеты уже вовсю продаются», — подчеркнули в учреждении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем