IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Служба по охране памятников через суд потребовала у АРПИ восстановить пять домов

Служба по охране памятников через суд потребовала у АРПИ восстановить пять домов

Служба также намерена взыскать неустойку общей суммой почти 1 миллион рублей.

Служба по охране объектов культурного наследия подала пять исков в Арбитражный суд Иркутской области с требованием к Агентству развития памятников Иркутска о восстановлении памятников. Информация о заявлениях службы размещена в конце апреля в картотеке суда.

Иски были поданы 20, 29 и 30 апреля. Служба требует представить проектную документацию на работы по сохранению объектов культурного наследия в течение 1 года и выполнить их в течение 2 лет с момента вступления в силу решения суда. Также учреждение просит взыскать неустойку, общая сумма которой составляет почти 1 миллион рублей.

Речь идёт о домах по улицам Декабрьских событий, 75, Дзержинского, 8 (усадьба Мусатова), Свердлова, 19 (дом Самсонова), Грязнова, 34 (усадьба Ковалёвой) и переулок Деповский, 4.

Два иска – по домам на улицах Декабрьских Событий и Свердлова – прииняты к производству, судебные заседания назначены на первую половину июня. Три иска оставлены без движения из-за нарушений при их подаче. Службе предложено исправить нарушения до середины июня.

Усадьбу Мусатова в 2019 году включили в реестр памятников России. В октябре 2014 года портал «ИрСити» писал об этом памятнике в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». Первое упоминание о перспективе строительства усадьбы относится к 1883 году — некий Вульф Мусатов попросил городскую думу разрешить постройку. В 1901 году здесь располагалась шляпная мастерская Ханы Фрей. А по информации 1909 года, в доме была парикмахерская. К 2013 году всех жителей расселили, в январе 2014 года дом сгорел.

В 2017 году портал «ИрСити» также писал и о доме Самсонова, где в начале XX века располагалась подпольная типография. В здании в Деповском переулке до 2009 года располагалась школа, сейчас оно заброшено.

Эти три дома выставлялись АРПИ на торги в 2018 году, но аукционы по разным причинам не состоялись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем