IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дума Иркутска порекомендовала мэрии упразднить МКУ «Город»

Дума Иркутска порекомендовала мэрии упразднить МКУ «Город»

По мнению депутатов, работа учреждения дублирует функции других муниципальных предприятий. В 2020 году «Город» получил на свою работу 50,2 миллиона рублей.

Депутаты думы Иркутска на слушаниях 27 мая признали неудовлетворительной деятельность муниципального казённого учреждения (МКУ) «Город» и отчёт его руководителя, а также порекомендовали мэру рассмотреть вопрос об упразднении организации.

МКУ «Город» было создано в 2011 году «в целях оказания поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям, добровольчеству». В ведении МКУ находятся 44 опорных пункта по работе с обращениями граждан для их взаимодействия с полицией.

На слушаниях выступил директор МКУ Егор Какоуров, который рассказал, что в 2019 году учреждение получило из городского бюджета на свою работу 46,5 миллиона рублей, в 2020-м — 50,2 миллиона. Около 75% средств уходит на выплату заработной платы сотрудникам. Всего в штате «Города» находится более 60 человек. По словам Какоурова, учреждение занимается поддержкой общественных организаций — предоставляет им помещения, помогает проводить мероприятия, составляет различные обращения по просьбам жителей в органы власти и полицию.

По словам спикера городской думы Евгения Стекачёва, на территории опорного пункта МКУ «Город» в микрорайоне Университетском приём ведут члены только одной общественной организации — «Наш Иркутск» (Это общественное движение связывают с экс-мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Соперником Евгения Стекачёва на выборах в думу Иркутска по избирательному округу №28 был представитель «Нашего Иркутска» Константин Бушуев). Депутаты Александр Квасов и Сергей Юдин заявили, что «Город» занимается политической деятельностью. Как отметил Квасов, «деятельность МКУ направлена на борьбу с депутатским корпусом». Вице-спикер Леонид Усов назвал учреждение «50-миллионным бременем бюджета города».

Депутат Антонина Корочкина заявила, что ответственный за работу с горожанами в ресурсном центре МКУ «Город» в иркутском посёлке Искра не имеет высшего или средне-специального образования. Кроме того, в отношении работника проводилось несколько служебных проверок. По словам Какоурова, руководство МКУ может принимать на должности людей без образования, а служебные проверки не выявили нарушений.

Негативной стороной работы «Города», по мнению депутата Андрея Лабыгина, является то, что у учреждения нет каких-либо реальных показателей результативности. Кроме того, деятельность «Города» дублируется другими муниципальными организациями (например, массовые мероприятия также проводит МАУ «Праздник») или комитетами мэрии.

Председатель Контрольно-счётной палаты Иркутска Сергей Курилов заявил, что на четвёртый квартал 2020 года была запланирована проверка МАУ «Город» на законность отдельных финансовых и хозяйственных операций, достоверность бухгалтерских отчётов и эффективности использования муниципального имущества, но при необходимости проверку могут перенести на третий квартал 2020-го.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты проголосовали за предложения к КСП Иркутска проверить муниципальное учреждение в третьем квартале. Кроме того, они признали деятельность учреждение и отчёт его руководителя неудовлетворительными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем