IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия Иркутска запланировала масштабную вырубку леса в пади Топка и пос. Плишкино

Мэрия Иркутска запланировала масштабную вырубку леса в пади Топка и пос. Плишкино

В администрации ссылаются на необходимость обустройства противопожарных разрывов шириной 30 метров, жители посёлков против

Мэрия Иркутска запланировала масштабную вырубку леса в пади Топка и у посёлка Плишкино из-за предписания пожарного надзора о создании противопожарных разрывов шириной 30 метров, сообщили ИА «ИрСити» 11 июня в пресс-службе городской администрации.

Вырубку нужно провести до конца 2020 года. Мэрия пыталась оспорить предписание пожарного надзора в суде, чтобы минимизировать объём вырубки, но в удовлетворении иска было отказано. По словам заведующего сектором городских лесов мэрии Игоря Гаврилова, противопожарные разрывы должны быть сделаны на территориях садоводств вдоль Маратовского кладбища, посёлка Искра, микрорайона Лесной и других.

«В связи с масштабностью запланированных работ предполагается поэтапное выполнение работ. Сейчас проводятся геодезические работы. Следующий этап — подеревная съёмка для определения точного объёма древесины для вырубки в границах противопожарных разрывов. Третий этап – проведение лесосечных работ, учёт и вывоз древесины для дальнейшей реализации, выкорчёвка пней, устранение порубочных остатков, обустройство противопожарных минерализованных полос», – приводятся в сообщении его слова.

Гаврилов отмечает, что местные жители выступают против проведения работ. Как уточняется в сообщении со ссылкой на депутата думы Иркутска Антонину Корочкину, уже собрано около тысячи подписей против вырубки. Жители предложили провести экологическую экспертизу, создать добровольные пожарные дружины, установить гидранты и найти оптимальную ширину вырубку – не 30, а 5-10 метров.

В пресс-службе мэрии сообщили, что мэр Иркутска Руслан Болотов поручил сотрудникам администрации найти оптимальный вариант решения вопроса.

В начале июня мэрия сообщила, что в Иркутске будет создано лесничество для защиты городских лесов, площадь которых превышает 5 тысяч гектаров. В них входит и Плишкинский лес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем