IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Стелу в честь присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести» установят в сентябре

Стелу в честь присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести» установят в сентябре

Её планируют разместить рядом с мемориалом «Вечный огонь».

Власти намерены в сентябре установить стелу в честь присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести», сообщили ИА «БайкалПост» 2 июля в пресс-службе мэрии.

На заседании оргкомитета «Победа» 2 июля президент России Владимир Путин поддержал присвоение этого звания 20 городам страны, в том числе Иркутску. По данным мэрии, указ будет подписан 3 июля.

«Иркутск в военные годы внёс свой весомый вклад в Победу. И это, безусловно, большая честь для нашего города. Теперь в Иркутске появится гранитная стела в честь этого события. Планируем установить её возле мемориала «Вечный огонь славы». Это значимое место для иркутян, где каждый может отдать дань памяти фронтовикам и труженикам тыла», — цитируется в сообщении мэр Иркутска Руслан Болотов.

Стела будет представлять собой гранитное сооружение, на котором изобразят герб города, а также текст указа президента Российской Федерации о присвоении Иркутску почётного звания Города трудовой доблести. Установить монумент планируют в сентябре и приурочить его открытие к дате окончания Второй мировой войны.

В начале 2020 года по поручению мэра сотрудники музея истории города имени Сибирякова подготовили обоснование присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести». Проведён сбор подписей в поддержку инициативы — собрано более 60 тысяч голосов. В апреле эту инициативу поддержало заксобрание и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем