IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Иркутские историки предложили установить памятник губернатору Муравьеву-Амурскому

Иркутские историки предложили установить памятник губернатору Муравьеву-Амурскому

В состав инициативной группы вошли трое историков и журналист.

Четверо иркутян, в числе которых историки Артём Ермаков, Всеволод Напартэ и Андрей Коноплёв, создали инициативную группу для установки памятника генерал-губернатору Муравьеву-Амурскому, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 27 августа участник группы, историк Андрей Коноплёв.

По мнению участника инициативной группы кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Иркутского областного краеведческого музея Артёма Ермакова, памятник должен быть не в формате городской скульптуры. В числе возможных мест установки участники инициативной группы называли набережную Ангары, площадку возле Иняза, насыпной холм на острове Конный напротив ТРЦ «Яркомолл», береговую часть рощи «Звёздочка», пересечение улиц 25-го Октября и Лебедева-Кумача.

Участники инициативной группы в ближайшее время намерены подать официальное уведомление в администрацию Иркутска о её создании. Коноплёв отметил, что в октябре 2019 года Дмитрий Бердников, который в тогда занимал пост мэра, заявил, что памятник планируют установить в 2020-м, но «эти разговоры вскоре стихли».

«Мы считаем, что, во-первых, памятник Николаю Николевичу Муравьеву должен стать определённой символической точкой города Иркутска, а потому достоин того чтобы стоять не на ближайшем свободном участке, а в месте, посвящённом именно ему. Во-вторых, где именно будет находиться это место должны решить сами горожане. Потому первейшей задачей инициативной группы является активная информационная кампания по популяризации фигуры графа Муравьева итогом которой должны стать публичные слушания, на которых горожане окончательно определят дальнейшую судьбу памятника», - отметил Коноплёв.

По его словам, место размещения памятника участники группы намерены обсудить с думой города.

Николай Муравьёв-Амурский был губернатором Восточной Сибири (фактически – Восточной Сибири и Дальнего Востока) с 1847 по 1861 годы. В период его управления в Иркутске создаются новые учебные заведения, открывается Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества, появляется периодическая печать. Муравьёв-Амурский оказывал помощь политическим ссыльным. Он возглавил деятельность по исследованию и включению в состав государства Амурского и Уссурийского краёв. Рядом договоров с Китаем был урегулирован пограничный вопрос, новое развитие получила торговля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем