IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Окончание реконструкции бывшей «Стратосферы» в Иркутске перенесли на 2 года - на 2023-й

Окончание реконструкции бывшей «Стратосферы» в Иркутске перенесли на 2 года - на 2023-й

Как и планировалось ранее, здание займёт Иркутское театральное училище.

Окончание работ по реконструкции здания на улице Карла Маркса, 15, в котором находился ночной клуб «Стратосфера», перенесли с 2021-го на 2023 год, сообщили ИА «ИрСити» 28 августа в пресс-службе правительства Иркутской области.

Ночной клуб «Стратосфера» и кинотеатр были закрыты в 2014 году. Здание пустовало и в 2017-м было решено его закрепить за Иркутским театральным училищем. В декабре 2018 года минимущества Приангарья выкупило здание за 101,5 миллиона рублей. Срок окончания реконструкции был назначен на 2021 год.

Когда специалисты приступили к подготовке документации для заказа проекта реконструкции, они столкнулись с тем, что земельный участок не был оформлен должным образом, а второй этаж здания, где располагался кинотеатр и пиццерия, находился в частной собственности. Оформление земельного участка затянуло процесс выкупа здания. После оформления документов экспертная группа приступила к созданию проекта реконструкции.

«Здание более 5 лет не использовалось, поэтому для разработки проектной документации было необходимо провести обследования грунтов и фундамента здания (изначально не планировалось). В соответствии с законодательством был проведён конкурс на оказание услуг, он занял полгода. Летом подрядчик провёл необходимые работы и предоставил документацию. Сейчас объявлен конкурс на разработку проектной документации. Затем будет проведена государственная экспертиза документов, после чего можно будет приступить к работам на объекте», - подчеркнули в пресс-службе правительства.

В связи с этим было решено изменить дорожную карту и отодвинуть завершение работ на 2023 год. Как и планировалось в здании будет расположено Иркутское театральное училище.

Здание на Карла Маркса, 15, раньше было домом Кринкевича. В ноябре 1908-го открылся частный кинотеатр «Одеон». Принадлежал фирме «Дон Отелло и Алексеев». Здание пережило несколько реконструкций — в 1909-м, 1910-м и во второй половине 1950-х (с полным изменением фасада и пристройкой на месте сквера малого и кассового залов). В 1920-е кинотеатр был национализирован, в 1924-м — переименован в «Гигант». В 1990-е кинотеатр был закрыт, в его здании разместились ночной клуб «Стратосфера» и кинотеатр «Второй этаж», которые также были закрыты в 2014 году.

В новость внесена правка: ранее сообщалось, что срок реконструкции был перенесён из-за проблем с земельным участком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем