IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

711мм 52%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Модельную библиотеку откроют в Черемхово в середине декабря

Модельную библиотеку откроют в Черемхово в середине декабря

На создание модельной библиотеки «Интеллект-Центр» выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета, ещё 316 тысяч направила администрация Черемхово.

Модернизация библиотеки в городе Черемхово в рамках национального проекта «Культура» завершится в середине декабря, сообщили ИА «ИрСити» 19 ноября в пресс-службе правительства региона.

На создание модельной библиотеки «Интеллект-Центр» выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета, ещё 316 тысяч направила администрация Черемхово.

Специалисты утеплили кровлю и фасад здания, заменили входную дверь, установили перекатный и телескопический пандусы для маломобильных групп населения. В оформлении внутреннего пространства решено использовать эко-дизайн. Деревянные стены библиотеки сохранили и преобразили, брус ошлифовали и покрасили. Сейчас художники создают на них графические рисунки в бруснично-голубых тонах в духе сибирской тайги.

Библиотеку разделили на пять зон. В визит-холле посетители смогут быстро получить необходимую информацию и справки. В «Интеллектории» - поработать с компьютером. Там созданы персональные рабочие места, есть доступ к электронным ресурсам, порталу «Госуслуги», зона отдыха и общения. «Бункер технологий» предназначен для реализации творческих и научных идей, проведения опытов и экспериментов. В «Медиа-модуле» посетителей будут знакомить с техническими новинками. Отдельно выделена зона для чтения с открытым книжным фондом, площадка погружения в виртуальную реальность и территория для работы в группах.

Уже закуплено оборудование для учреждения: шесть ноутбуков, экран для проектора, интерактивные доска и стол, комплект виртуальной реальности, видеокамера, графические планшеты, 3D-принтер и квадрокоптер. Кроме того, в библиотеку поступит 600 новых изданий. Появится электронный каталог и система, позволяющая автоматизировать выдачу, возврат, поиск книг, контролировать их вынос из учреждения.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем