IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Иркутяне попросили защитить от застройки парк возле институтов СО РАН в Академгородке

Иркутяне попросили защитить от застройки парк возле институтов СО РАН в Академгородке

Петицию подписали более 1,1 тысячи человек.

Инициативная группа жителей Иркутска 23 ноября создала петицию на портале Change.org с требованием защитить парковый лес возле институтов Сибирского отделения РАН в Академгородке от застройки.

Как отмечается в сообщении, иркутяне выступают против вырубки и многоэтажной застройки в районе паркового леса, поскольку жители Академгородка используют его как зону отдыха. Кроме того, на его территории проводятся спортивные тренировки детских и взрослых секций по беговым и горным лыжам, бегу и спортивному ориентированию, пожилые люди там занимаются скандинавской ходьбой.

«Хотим, чтобы данный земельный участок был переведён в неприкосновенный зелёный пояс города Иркутска», — говорится в заключение.

На момент написания новости петицию подписали более 1,1 тысячи человек.

Иркутский научный центр СО РАН в 2019 году предложил создать в Академгородке экологический парк с разделением на четыре функциональные зоны — спортивную (до 25% от всей территории), тихого отдыха (до 70%), развлечений и обслуживания. Затраты оценивались 382 миллиона рублей. В конце октября 2020-го мэрия Иркутска объявила аукцион на благоустройство части горнолыжной трассы. На работы потратят 11,9 миллиона рублей, они завершатся к сентябрю 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем