IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия расторгла договоры РЗТ из-за невыполнения плана по расселению из аварийного жилья

Мэрия расторгла договоры РЗТ из-за невыполнения плана по расселению из аварийного жилья

Договоры на развитие застроенных территорий были заключены между администрацией Иркутска и подрядными организациями в разное время.

Администрация Иркутска расторгла договоры на развитие застроенных территорий в Свердловском, Октябрьском и Ленинском округах из-за невыполнения обязательств по расселению из аварийного жилья, сообщили ИА «ИрСити» 29 декабря в пресс-службе мэрии.

Договоры были заключены между администрацией Иркутска и подрядными организациями в разное время.

Подрядчики должны будут компенсировать убытки из-за невыполнения обязательств, оплатить пени и штрафы на общую сумму более 204 миллионов рублей. Жители 53 аварийных домов в трёх районах будут расселены по программе нацпроекта «Жильё и городская среда».

Для расселения 53 аварийных домов в Иркутске потребуется около 2,3 миллиарда рублей, в том числе 590,6 миллиона рублей за счёт бюджета города.

В частности, за счёт бюджетных средств в Ленинском округе планируется расселить жителей 254 квартир в домах на улице Норильской, Розы Люксембург, а также в переулке Восточный. В Свердловском округе подлежат расселению и сносу 24 дома, в которых находятся 218 жилых помещений, на улицах Аносова, Мухиной, Театральной, а также на улице Якоби.

В соответствии с договорами РЗТ подрядной организации предоставляется земельный участок для строительства новых жилых объектов. При этом застройщик обязуется за собственный счёт расселить и снести аварийные дома, расположенные на нём. В свою очередь, муниципалитет получает возможность ликвидировать аварийный жилой фонд без привлечения бюджетных средств.

В пресс-службе мэрии ИА «ИрСити» отказались сообщить названия фирм, с кем были расторгнуты договоры.

В новость внесена правка в 15.56: добавлен комментарий мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем