IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город обзор Что для Иркутска #деревянные дома? – обзор соцсетей

Что для Иркутска #деревянные дома? – обзор соцсетей

Туристы говорят, что мы взяли курс на сохранение старых домов, но так ли это?

Обсуждать тему сохранения деревянного зодчества в Иркутске, пожалуй, не перестанут никогда. Разве что, пока не наступит момент, когда исчезнут предметы обсуждения. На неделе в Иркутск приехал режиссёр Максим Виторган, который похвалил город за сохранение старых домов. Но сохраняют ли их на самом деле?

Бедный деревянный Иркутск

Свой пост в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) Максим Виторган написал 4 марта. Вот он.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Под публикацией подписчики режиссёра оставили восторженные комментарии и говорили, что после таких фотографий хочется приехать в Иркутск и тоже насладиться этой красотой. Но есть и несколько комментариев от местных жителей.

Например, вот такой: «Максим, спасибо вам за пост! У большинства населения ощущение, что главного архитектора города либо нет по определению, либо «он так видит». Надежды на то, что ваш пост чем-то поможет сохранению исторической части города крайне мало. Деньги не пахнут. Одним проще сжечь, другим - сделать вид, что сгорело само. По поводу определения 130-го квартала тоже в самую точку. Кстати, вот аккурат перед ним, прямо целуя взасос, скоро появится жилой высотный комплекс из стекла и бетона. Ну а что? Они «так видят!»

Есть ещё один комментарий от местного жителя: «Как хочется, чтобы сохранялось это. Непередаваемое ощущение, когда смотришь на эти красоты. Молюсь, чтобы люди поняли ценность этой красоты. Невозможно грустно смотреть на современные города - безликость, металл и стекло и ничего сделанного руками, творчества нет совсем».

В довесок к комментариям иркутян я нашла в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) два поста, доказывающие наплевательское отношение к старым домам.

Например, пост юриста Вячеслава Иванца о разрушающемся иркутском Доме творчества.

Или публикация Елены Лебедевой о доме на переулке Пионерский. Там уже несколько лет висит защитная сетка, которая, видимо, должна удержать отваливающиеся куски дома.

Как отметил, Виторган, курс на сохранение исторических домов-то может мы и взяли, но идём по нему почему-то очень медленно.

8 Марта

А вообще наконец-то пришла долгожданная весна. Пожалуй, самый яркий показатель приближающего тепла – это праздник 8 Марта. Вокруг столько цветов и улыбок, что совсем забываешь о морозах, которые так тяжело отступают.

Иркутский ботанический сад балует фотографиями ирисов и колокольчиков.

В Иркутском зоосаде четвероногие жительницы в преддверии праздника получили сладкие букеты.

Иркутская полиция традиционно поздравляла женщин прямо на улицах города. Главное управление МВД России по Иркутской области подготовило забавный видеоролик о том, как это всё прошло.

Свои праздничные тюльпаны получили работники Иркутской областной станции переливания крови. Можно бесконечно смотреть на женские улыбки, правда?

Видеоролик с поздравлениями своих женщин подготовили сотрудники Ангарской нефтехимической компании.

Сотрудники администрации Саянска, включая мэра Олега Боровского, к поздравлению женщин подошли с креативом. Разыграли сценку из фильма «Кавказская пленница».

Есть и другая сторона праздника. Историк Алексей Петров рассказал, как в наше время сложно достать тюльпаны.

Дорогие мужчины, от лица всех женщин хочу сказать спасибо за ваше внимание и заботу, которую вы дарите нам не только в праздничные дни, но и в рядовые будни. А всех женщин – с наступающим праздником!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем