IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южный обход Иркутска предусматривает строительство моста-дублёра плотины ГЭС - минстрой

Южный обход Иркутска предусматривает строительство моста-дублёра плотины ГЭС - минстрой

Он «встаёт» в районе Кузьмихинской развязки и «выходит» в створ улицы 30-й дивизии.

Строительство южного обхода Иркутска предполагает возможность возведения моста-дублёра плотины иркутской ГЭС, где должно быть прекращено автомобильное движение, сообщил на пресс-конференции 6 апреля замминистра строительства, дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Он напомнил, что плотина находится в собственности «Иркутскэнерго», а также подчеркнул, что в 2020 году к проблеме с заменой дорожного полотна привлекался мэр Иркутска Руслан Болотов и губернатор Игорь Кобзев.

«Если говорить о наших континентальных планах, то южный обход в том числе предполагает возможность строительства дублёра, альтернативного перехода. Пока о стоимости достаточно сложно говорить, но, очевидно, что за бюджет дорожного фонда субъекта мы это позволить себе не сможем, соответственно, это федеральные средства. Пока в вопросе цены не определимся, говорить об источниках нельзя. Это следующий этап», - заявил замминистра.

Глава Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина подчеркнула, что ещё в 2012-2013 годах было распоряжение о снижение грузоподъёмности и исключении движения опасных грузов, после чего иркутские власти установили специальные знаки. Исходя из математической модели, выход южного обхода в Марковском муниципальном образовании планируется по трём направлениям: на Кузьмихинскую развязку, на обход Юбилейного и на Мельничную падь. Мост-дублёр «чётко напрашивается» на Кузьмихинской развязке с выходом в створ улицы 30-я дивизия.

«Пять лет назад этот мост был в генеральном плане города Иркутска, сейчас этого моста [в генплане] нет. Но, исходя из тех документов, которые мы получили расчётным путём, считаю, что мост должен вернуться в генплан при его корректировке. Мы понимаем, что не хватает мостовых переходов через реку Ангара, существующие не справляются с тем трафиком, который сейчас идёт в центр города», - пояснила Гордина.

По её словам, также требуется строительство второго моста через реку Иркут, который является одной из составляющих планируемого западного обхода Иркутска.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время своего послания в марте 2020 года поручил правительству до 30 ноября проработать вопрос строительства южного обхода Иркутска, чтобы освободить город от пробок. Аукцион на разработку проекта южного обхода планируется объявить весной 2021-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем