IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Стелу «Иркутск – город трудовой доблести» установят в 2022 году

Стелу «Иркутск – город трудовой доблести» установят в 2022 году

1 мая 2021 года на месте стелы на развязке плотины ГЭС заложат камень.

Стелу «Иркутск – город трудовой доблести» установят на развязке у плотины ГЭС в 2022 году, сообщалось 7 апреля на сайте мэрии.

«Сейчас мы совместно с музеем города собираем информацию о предприятиях, которые внесли вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Эти материалы будут размещены на панно и информационных стендах. Помимо этого, вскоре начнём работу с профильными комитетами по вариантам благоустройства территории и проектированию», - говорится в сообщении со ссылкой на главного архитектора Иркутска Антона Жукова.

1 мая на месте будущей стелы будет заложен камень. Отмечается, что стела и благоустройство должно быть спроектировано с учётом будущей реконструкции развязки.

Голосование по месту расположения стелы проводилось в Иркутске в конце марта. Сразу после его старта мэрия сообщила о «хакерской атаке» и накрутке голосов, поэтому ввела ограничения для желающих проголосовать. Из-за этого горожане не могли в нём проголосовать – нельзя было выбрать вариант размещения, только посмотреть результаты.

По итогам голосования мэрия заявила, что было накручено 14,3 тысячи голосов из 17,7 тысячи. В опросе всё равно победил вариант размещения на развязке плотины ГЭС, в поддержку которого высказывался мэр Иркутска.

Звание «Город трудовой доблести» было присвоено Иркутску в июле 2020 года указом президента. Тогда в мэрии сообщили, что гранитную стелу планируют установить в сентябре возле мемориала «Вечный огонь», но потом установку перенесли на неопределённый срок, объяснив тем, что эскиз стелы должны предоставить Федерация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем