IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Десятый сезон «Прогулок по старому Иркутску» начнётся 27 апреля

Десятый сезон «Прогулок по старому Иркутску» начнётся 27 апреля

Уличный сезон открывается прогулкой «Из истории реки Ушаковки».

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых учёных «Альянс» приглашает 27 апреля на 10-й уличный сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску», сообщили ИА «ИрСити» 22 апреля организаторы мероприятия.

Уличный сезон открывается прогулкой «Из истории реки Ушаковки».

«История реки, длина которой до 70 километров, а глубина в некоторых местах до 1,5 метров, начиналась с названия Ида. В конце XVIII века местный житель, предприниматель Иван Ушаков поставил здесь мельницы. По его фамилии река и стала называться Ушаковкой. Кстати, рядом бежала ещё одна речка Грязнуха, но со временем её засыпали, и она бесследно исчезла. Такая же судьба фактически ждала и ещё одну речушку Сарафановку. А вот Ушаковка выжила», - говорится в анонсе события.

Во вторник, 27 апреля, о прошлом реки расскажет историк, журналист, руководитель проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров, а о том, что ждёт реку в будущем - члены Иркутского отделения Союза архитекторов России Игорь Козак и Сергей Демков.

Мероприятие начнётся в 18 часов на набережной реки Ушаковка со стороны моста (улица Фридриха Энгельса), завершение - у арт-завода «Доренберг» (улица Баррикад, 51/9).

Из-за ограничения, связанного с режимом самоизоляции, прогулка будет вестись также в прямом эфире в группе Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) «Прогулки по старому Иркутску». Всем участникам, которые придут на уличную прогулку, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Историко-культурный проект «Прогулки по старому Иркутску» проходит в Иркутске 10-й год подряд. За это время состоялось около 200 прогулок, в которых приняли участие более 40 тысяч иркутян и гостей города. Учёные и молодые исследователи проводят экскурсии по улицам города, во время которых рассказывают факты и интересные истории из жизни иркутян и представителей власти XIX и начала XX веков. К каждой встрече выпускается специальная открытка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем