IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дума Иркутска не одобрила продажу Дома быта за 255 миллионов рублей

Дума Иркутска не одобрила продажу Дома быта за 255 миллионов рублей

На вырученные деньги мэрия планировала либо построить, либо купить новое здание для размещения трёх комитетов горадминистрации.

Дума Иркутска на заседании 29 апреля не одобрила продажу помещений, принадлежащих администрации в Доме быта на улице Урицкого, за 255 миллионов рублей.

Дом быта был закрыт в 2016 году из-за нарушений требований пожарной безопасности и необходимости проводить капремонт. Эксплуатация здания была запрещена судом. Администрация заявляла о намерении провести ремонт и заключить концессионное соглашение, но в конце концов объявила, что не может найти инвестора.

По мнению спикера думы Евгения Стекачёва, если бы были объявлены торги, они бы не состоялись. Также депутаты приняли решения о вынесении вопроса о Доме быта на депутатские слушания в мае.

Мэрия предлагала включить в прогнозный план приватизации на 2021 год 93 муниципальных помещения. Общая площадь здания составляет 6,7 тысячи квадратных метров, из которых площадь мест общего пользования 1,4 тысячи квадратных метров, площадь подвала – 1,13 тысячи квадратных метров.

Как отмечала на комиссии по собственности 27 апреля зампред комитета по управлению муниципальным имуществом Анна Константинова, решение о продаже здания было принято из-за неудовлетворительного состояния объекта, необходимости проведения реконструкции здания, устранений нарушений требований пожарной безопасности, а также для получения дополнительных доходов в бюджет города Иркутска.

По словам Константиновой, открытых предложений о покупке Дома быта мэрия пока не получала, предприниматели ждут решения о включении здания в прогнозный план приватизации. Она отметила, что если будущий собственник примет решение о сносе Дома быта, то новые объекты на этом месте построить будет нельзя, вместо него может появиться только сквер, парк или «какая-то зона отдыха».

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников на заседании думы уточнил, что вырученные деньги от продажи помещений в Доме быта планировалось потратить на покупку или строительство нового здания для горадминистрации, в котором хотят разместить три комитета - городского обустройства, социальной политики и экономики. «Улица Урицкого всегда была торговой, поэтому размещение, на наш взгляд, какого-то административного толка не принесёт никакого дополнительного эффекта», - отметил Ружников, добавив, что «если туда зайдет либо торговая, либо гостиничная функция», то для развития самой улицы это будет «более правильно и перспективно».

Чиновник добавил, что мэрия не может реконструировать здание, так как не является единственным собственником - чтобы начать работы нужно выкупить помещения, а собственники просят за них около 200 миллионов рублей. Как уточнил руководитель аппарата Андрей Южаков, для размещения комитетов мэрии в здании сейчас не хватает места - администрации нужно около 7 тысяч квадратных метров, а в Доме быта структуры администрации можно разместить на площади в 4 тысячи «квадратов».

В феврале 2021 года мэрия сообщала, что рассматривает три варианта дальнейшей судьбы Дома быта — передачу помещений в аренду (но для этого нужно сделать ремонт в здании), заключение концессионного соглашения, продажу помещений. По оценке БТИ, стоимость здания превышает 300 миллионов рублей.

При обсуждении судьбы Дома быта на комиссии по собственности в думе Иркутска в феврале 2021 года, председатель городского парламента Евгений Стекачёв предлагал разместить в здании комитеты городской администрации, которые сейчас располагаются в разных зданиях в центре Иркутска. В мэрии тогда обещали оценить, какие комитеты можно разместить в Доме быта, сколько это будет стоить и в какой срок это возможно сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем