IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

711мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Иркутскавтотранс» обратился к губернатору с просьбой выделить 360 млн р. на автобусы

«Иркутскавтотранс» обратился к губернатору с просьбой выделить 360 млн р. на автобусы

По словам главы предприятия, в следующем году 85% подвижного состава будет подлежать списанию.

Муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс» обратился к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, председателю заксобрания Александру Ведерникову и главе реготделения «Единой России» Сергей Соколу с просьбой выделить из бюджета области 360 миллионов рублей на покупку автобусов, сообщил на комиссии по транспорту в гордуме 21 мая руководитель предприятия, депутат думы Алексей Колмаков.

Колмаков сообщил, что сейчас в парке «Иркутскавтотранса» 191 автобус, из которых 120 – с истёкшим сроком амортизации, в следующем году к ним прибавится ещё 42. Таким образом, в следующем году 85% подвижного состава будет подлежать списанию. Глава предприятия подчеркнул, что сейчас МУП тратит деньги только на зарплату, налоги, ГСМ и запчасти. Сейчас «Иркутскавтотранс» выпускает на линии 120 автобусов, то есть около 70% от потребности.

Депутат подчеркнул, что в следующем году вступает в силу федеральный закон, которые исключает субсидирование муниципальных предприятий, после 1 июня 2022-го все маршруты должны быть разыграны на конкурсе. «Я переживаю, что на конкурс в 2022 году выставлять будет нечего», - заявил он.

Как отметил Колмаков, утверждённый план финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагает закупку новых автобусов за счёт городского или областного бюджетов. По его словам, мэрия готовит заявку о включении Иркутска в нацпроект «Безопасный и качественные автомобильные дороги» по закупке автобусов, но, отметил Колмаков, «шансы стать участником программы незначительные». Как подчеркнул депутат, без обновления парка МУП может прекратить существование.

Глава «Иркутскавтотранса» не уточнил, сколько автобусов планируется закупить на 360 миллионов, но отметил, что автобусы МАЗ стоят около 8 миллионов рублей, а ПАЗ – около 5 миллионов.

Зампредседателя думы Леонид Усов напомнил, что этот вопрос уже поднимался на встрече депутатов гордумы и Кобзева, и спросил, была ли какая-то реакция. «Там понимание есть, только денег нет», - ответил Колмаков.

Предполагается, что обращение «Иркутскавтотранса» поддержит дума Иркутска. Этот вопросы будет рассмотрен на заседании 27 мая.

«Иркутскавтотранс» - муниципальное предприятие, которые занимается пассажирскими перевозками в городе. МУП обслуживает большее 30 внутригородских маршрутов и более 20 - садоводческих. Более 35% пассажиропотока предприятия составляют льготные категории граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем