IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город мнение А мэр выйдет?

А мэр выйдет?

Празднование 360-летия Иркутска обошлось без главы города и губернатора. Очень жаль - день рождения раз в году.

В субботу Иркутск отпраздновал своё 360-летие почти 40-градусной жарой, показом мод и концертами местных музыкальных и танцевальных коллективов. Тихо, мирно, без пафоса и фейерверка. На празднование не пришли ни мэр Руслан Болотов, ни губернатор Игорь Кобзев. Вероятно, их отложили до осенних торжеств, хотя день рожденья-то раз в году, как бы ни хотелось.

2 июня Болотов появился в прямом эфире в группе правительства Приангарья в соцсети «ВКонтакте». Там мэр подробно объяснял, что 360-летие - это вообще-то не юбилей, потому что для городов юбилей - это даты, кратные 50, 100 и 1000 лет, что к празднику город должен прийти умытый и причёсанный с облагороженными парками и скверами, и вообще - пандемия внесла свои коррективы, поэтому основные торжества - карнавал, фейерверк и концерт со звёздами - перенесли на осень.

При чём во всей этой истории пандемия вечером 5 июня вообще было непонятно, потому что у Александра III было не протолкнуться, про маски и социальную дистанцию даже заикаться глупо.

6 июня с утра поздравление мэра с Днём города выложили в социальных сетях Болотова и администрации. А вот к людям глава города так и не вышел. Вместо него на площади иркутян поздравлял вице-мэр Дмитрий Ружников. Иначе было бы совсем неприлично.

Губернатор Иркутской области то ли не успел из-за Петербургского форума, то ли не захотел, но от него не было даже видеопоздравлений в социальных сетях. В День города у Кобзева в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) появился текст со слайдами, главная мысль из которого про то, что ещё есть время подготовиться к празднованию дня города, которое перенесли на сентябрь. При этом для 70-летия соседнего Ангарска губернатор не только не пожалел сил и времени на видеооткрытку, даже сам приехал.

Мне же хочется встать на табуретку и сказать: вы знаете, дорогие чиновники, уважаемые Руслан Николаевич, Игорь Иванович, день рождения у города раз в году, в начале июня, как бы вы ни переносили его на сентябрь, чтобы совместить с выборами в Госдуму или чтобы показать город с обновлённым и новыми (закатанными в асфальт) скверами и отремонтированными (но это не точно) дорогами.

Представьте, что вы своему ребёнку говорите: «Малыш, у тебя день рождения в эту субботу, но мы гостей приглашать не будем и подарим только конфетку, а всё настоящее - с гостями, воздушными шарами, тортом и большим подарком - через 3 месяца. Зато будет очень круто. Обещаю».

Но, конечно, у меня есть ещё рабочая версия про то, что мэр не счёл нужным выйти к горожанам, потому что он не избирается на прямых выборах, а с людьми не считает нужным разговаривать даже по праздникам, а губернатору этот наш Иркутск со всем ворохом проблем и подводных течений поперёк горла. Но это я явно фантазирую.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем