IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город мнение Не наша победа иркутского рекордсмена

Не наша победа иркутского рекордсмена

Перспективный иркутский легкоатлет вынужден был уехать из России и теперь завоёвывает медали под флагом Беларуссии.

Новость про победу Матвея Волкова на юниорском чемпионате мира по лёгкой атлетике вызывает смешанные ощущения. С одной стороны — радость за спортсмена, который родился и начинал заниматься спортом в Иркутске, став продолжателем знаменитой династии шестовиков. С другой — его победы будут служить всем нам очередным напоминанием о бесконечном бардаке в российской лёгкой атлетике, из-за которого спортсмены готовы бросать свой дом и уезжать, лишь бы иметь возможность нормально работать, совершенствоваться и ставить высокие цели.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 22 августа.

Конечно, останься Волков-младший в России, вероятнее всего, он бы получил статус нейтрального спортсмена, как один из самых перспективных представителей страны. Но это гарантированно сопровождалось бы нервотрёпкой, связанной с ожиданием этого статуса. Более того, World Athletics (организация, занимающаяся проведением международных соревнований) вправе отказать спортсмену в получении нейтрального статуса, не объясняя причин.

Но рассуждать об этом можно долго, факт же остаётся фактом — Матвей Волков стал представителем Белоруссии и за два месяца положил в свою копилку вторую медаль. На юниорском чемпионате Европы в июле было серебро. Обладателем золота на тех соревнованиях стал француз Энтони Амиратти — один из лучших молодых шестовиков мира, обладатель лучшего результата в сезоне (5,72 метра, на 12 сантиметров больше, чем у Волкова в 2021-м).

Ожидалось, что рубка на ЮЧМ будет как раз между Волковым и Амиратти, но француз удивил всех (наверняка, и себя тоже) и не смог взять самую первую планку в 5,3 метра. Вместе с французом «отвалился» и украинец Александр Онуфриев — бронзовый призёр недавнего ЮЧЕ. Но и Волков заставил всех понервничать. Он «перешагнул» 10 сантиметров и установил планку на 5,45 метра, а потом дважды не смог её покорить. Но с третьей попытки высота всё-таки сдалась.

Жаль, что для развития Волковым пришлось уехать из Иркутска и России. Хотелось бы видеть, как Матвей будет завоёвывать награды под российским флагом. Но, увы, никто из нас не скажет, когда российский флаг вернётся в мировую лёгкую атлетику, и вернётся ли вообще. А побеждать нужно уже сейчас.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем