IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Власти рассмотрят идею о переносе памятника жертвам политических репрессий в Пивовариху

Власти рассмотрят идею о переносе памятника жертвам политических репрессий в Пивовариху

Его должны были открыть в Лисихинском парке 30 октября.

Администрация Иркутска до конца октября рассмотрит вопрос о переносе памятника жертвам политических репрессий из областного центра в село Пивовариха, сообщили ИА «ИрСити» 8 октября в пресс-службе мэрии.

«Открытие памятника было запланировано на 30 октября. Но в связи с обращениями граждан сейчас рассматривается вопрос переноса памятника в Пивовариху. До конца октября вопрос будет решён», - сообщили в пресс-службе.

5 октября на сайте Иркутского обкома КПРФ появилось заявление, в котором коммунисты выступили против установки памятника в Лисихинском парке. По их данным, против установки монумента жители Октябрьского района собирали подписи.

Проект памятника был одобрен на заседании архитектурно-художественной секции градостроительного совета при администрации города Иркутска в 2016 году. Тогда сообщалось, что авторами проекта стали заслуженный художник России Лев Сериков и член «Союза архитекторов России» Сергей Демков. Монумент отливали из бронзы в подмосковном Жуковском, на эти цели было собрано 5 миллионов рублей. По данным правительства Приангарья, монумент планировалось установить в 2020 году в парке 300-летия Иркутска.

В Пивоварихе располагается мемориал жертвам политических репрессий. По предварительным оценкам, там захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937—1940 годах. На реконструкцию мемориала направили 38,4 миллиона рублей. Финансирование проекта велось на пожертвования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем