IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Прогулку по старому Иркутску» 12 октября посвятят приезду цесаревича Николая

«Прогулку по старому Иркутску» 12 октября посвятят приезду цесаревича Николая

Это произошло 23-24 июня (5-6 июля по новому стилю) 1891 года.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» 12 октября проведёт очередную «Прогулку по старому Иркутску», которая будет посвящена приезду в город цесаревича Николая Романова, сообщили ИА «ИрСити» 11 октября организаторы.

Встречи идут в прямом эфире в группе «Прогулок» в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), а затем видео будет выставлено во все соцсети проекта. Все участники проекта соблюдают социальную дистанцию и поддерживают масочный режим. К каждой встрече издаётся специальная открытка.

Цесаревич Николай Александрович Романов посетил Иркутск 23-24 июня (5-6 июля по новому стилю) 1891 года.

«Наш город был одним из пунктов в грандиозном путешествии Николая, совершённого в рамках обязательной традиции дома Романовых, которая входила в систему обучения

наследников царского престола. День прибытия тоже соответствовал характеру Николая – солнечный. Это был настоящий праздник для жителей. Город был украшен флагами, зеленью, убран и вычищен к приезду цесаревича», - говорится в сообщении.

Кандидат искусствоведения, живописец, член международной ассоциации изобразительных искусств Татьяна Ларева в 2018 году написала картину «Прибытие цесаревича Николая в Иркутск», на которой изобразила генерал-губернатора Горемыкина, купцов Сибиряковых, Медведниковых, Базановых, Сиверса, Потёмкина, супругов Второвых, представителей национальных общин, духовенства.

12 октября автор картины сама расскажет историю Иркутска 130-летней давности и историю написания картины. Встреча состоится в музее истории города Иркутска имени Сибирякова (улица Франк-Каменецкого, 16а). Начало в 18.00.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем