IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Купить жильё на берегу реки в Иркутске и сэкономить? Вполне реально

Купить жильё на берегу реки в Иркутске и сэкономить? Вполне реально

Квартира в ЖК «Простор» может достаться на выгодных условиях

Собственное жильё — не просто квадратные метры или бетонная коробка. Это настоящий дом для всей семьи, где дети сделают первые шаги, юноши и девушки будут готовиться к первым успехам, а взрослые люди — отдыхать и наслаждаться построенной жизнью.

Увы, реалии экономики сейчас таковы, что купить квартиру смогут далеко не все иркутяне — слишком дорого. Или они могут как-то сэкономить?

Могут. Например, можно оформить ипотеку на льготных условиях. Специальную программу разработала строительная компания (СК) «Энергия» совместно со Сбербанком — в строящемся жилом комплексе (ЖК) «Простор» на улице Братская на берегу Ушаковки можно выгодно приобрести квартиру.

Как должен выглядеть ЖК "Простор"
Как должен выглядеть ЖК "Простор"
Как должен выглядеть ЖК "Простор"
Как должен выглядеть ЖК "Простор"
Как должен выглядеть ЖК "Простор"
1 из 5
Как должен выглядеть ЖК "Простор"

Какие условия льготной ипотеки?

Согласно партнёрскому соглашению между Сбербанком и СК «Энергия», банк компенсирует будущим жильцам часть выплат по процентной ставке. Льготная ставка от 0,1% могут выдать на год, 2 года или на весь срок кредитования. Её размер подбирается индивидуально для каждого клиента.

В строительной компании рассказали, что ипотечная ставка для одного из клиентов составила 2,45% на льготный период в 1 год, для другого — 4,25% при льготе на весь срок кредитования.

Кому может быть полезна эта программа?

Всем, кто ищет новое жильё. Цены сейчас кусаются, а льготы могут существенно помочь семейному бюджету не дать трещину. В вопросах ипотеки со сроком на 15 — 20 и больше лет несколько процентов могут иметь решающее значение.

Особенно сильно ощутят выгоду от предложения люди, у которых нет собственного жилья прямо сейчас, но которые хотят заключить сделку о покупке квартиры до ввода дома в эксплуатацию. Например, потому что боятся, что всё жильё раскупят до этого момента. Они и так вынуждены тратить деньги на аренду квартиры, а большой платёж по ипотеке может стать для них неподъёмной ношей. Льгота даже на 1 или 2 года станет хорошим подспорьем для старта счастливой жизни в новом доме.

Предложение выгодно для всех участников: будущие жильцы получат снижение суммы платежа, застройщик ускорит продажу квартир, так как клиенты будут более настроены купить жильё именно в ЖК «Простор», банк же ничего не потеряет, так как вложения в программу ему возместит строительная компания.

Есть ли другие предложения?

Да, жильё можно купить и не в ипотеку. Это тоже будет выгодным — при 100% оплате трёхкомнатной квартиры застройщик снизит цену на 3 тысячи рублей за каждый квадратный метр. То есть цена за «трёшку» в 70 квадратных метров упадёт на 350 тысяч рублей.

Если всё-таки нужна ипотека, но описанные выше условия не подходят, то можно будет воспользоваться «Семейной ипотекой» от Сбербанка, получив займ на 20 лет под 1,8% годовых.

1 из 3

Что это за ЖК «Простор»?

ЖК «Простор» строится прямо на берегу реки Ушаковка возле четвёртого Ушаковского моста. Недалеко расположены Иркутский ипподром, аэропорт, детский сад на 110 мест, школа №66 и гимназия №1 в шаговой доступности. Комплекс состоит из 15 домов в двух благоустроенных дворах — по проекту здесь предусмотрены лавочки, спортивные и детские площадки, озеленение.

Три дома уже сданы в эксплуатацию, очередь ещё шести домов придёт в 2021 году. Остальные встретят своих жильцов через год — в 2022-м году. В зданиях предусмотрены квартиры с разным количеством комнат и разной площадью: можно купить как однокомнатную квартиру в 40 квадратных метров, так и «трёшку» в почти 90.

Вид лоджии
Вид коридора
Вид квартиры изнутри
Вид квартиры изнутри
1 из 4
Вид лоджии

Также в комплексе оборудована подземная парковка. Лифты из домов могут спуститься прямо туда, что очень удобно — в зимнее время не нужно будет мёрзнуть в пути из парковки до подъезда, плюс донести полные сумки из магазина будет несколько легче.

Квартиры сдадут в предчистовой отделке, там будут выровнены стены и полы, остеклены лоджии, установлены приборы учёта воды.

ЖК «Простор» обещает быть очень уютным — рядом небольшой лесок и река, шум города вдали, хотя до основных точек притяжения в Иркутске подать рукой. Кроме того, планируется, что в 2022 году рядом откроют спортивный парк «Ушаковский», а в 2024 году — ФОК на 900 квадратных метров.

Застройщик: ООО СК «Энергия», проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года.

Ставка для зарплатных клиентов банка при регистрации сделки по «Семейной ипотеке» в электронном виде — 4,7% годовых. По программе субсидирования от застройщика — от 0,1% годовых. По программе ипотеки с господдержкой можно приобрести готовое или строящееся жильё от застройщика или инвестора, а также построить дом. Кредит предоставляют семьям, в которых в период с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года появился новорождённый, или в семье есть ребёнок с инвалидностью, рождённый не позднее 31 декабря 2022 года.

Максимальная сумма кредита: до 12 миллионов рублей — при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; до 6 миллионов рублей — при покупке жилья в других регионах. Минимальный первоначальный взнос по программе — 15% от стоимости недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем