IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Глава минтранса Приангарья о ПАЗиках в Ново-Ленино: Автобусы не должны быть такими

Глава минтранса Приангарья о ПАЗиках в Ново-Ленино: Автобусы не должны быть такими

«Я ничего не хочу сказать в отношении непосредственно автомобиля, может быть, он хороший, но это неудобно, это некомфортно».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов во время прямого эфира 27 декабря поделился своими впечатлениями об общественном транспорте микрорайона Ново-Ленино в Иркутске и заявил, что автобусы «не должны быть такими», какие сейчас работают на маршрутах. Запись эфира опубликована на странице правительства Приангарья во «ВКонтакте».

Как уехать в Ново-Ленино из центра Иркутска, читайте в материале «ИрСити». По словам местных жителей, это «фигурально выражаясь — жопа».

«Был я в Ново-Ленино. ПАЗики... Я ничего не хочу сказать в отношении непосредственно автомобиля, может быть, он хороший, но это неудобно, это некомфортно, это не должно быть таким образом. Мы на уровне министерства эту работу координируем. Безусловно, это задача города, но координацию действий и помощь городу мы обеспечиваем», — рассказал Лобанов.

Глава министерства также добавил, что маршрутная сеть в Иркутске «не отвечает никаким требованиям». По его мнению, она удобна перевозчикам, но неудобна для жителей.

По словам Лобанова, к октябрю 2022 года власти планируют создать транспортную модель, в которой будут прописаны требования к маршрутам, подвижному составу, принципы работы региональных и муниципальных перевозчиков. Лобанов добавил, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев лично координирует вопросы обновления подвижного состава в Иркутске.

«Сегодня губернатором подписаны и направлены заявки на получение инфраструктурного кредита по обновлению общественного транспорта, мы направили заявки в федеральный бюджет по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволит уже сегодня планировать обновление подвижного состава на следующие годы», — подчеркнул министр.

В начале декабря муниципальный «Иркутскавтотранс» увеличил число автобусов на маршрутах в Ленинский округ с 23 до 37. Девять из 14 добавленных автобусов — большого класса. Транспорт обслуживает маршруты №10, 13, 37, 55 и 57. Также коммерческие перевозчики увеличили число автобусов на маршрутах №65 и 66.

Администрация Иркутска подала заявку на инфраструктурный бюджетный кредит на 900 миллионов рублей на покупку 110 трамваев. Кроме того, госадминистрация подавала заявку на кредит на покупку дизельных автобусов – она была отклонена на стадии подачи. Планировалось купить 100 автобусов большой вместимости на 1,2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем