IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город 70 соток и усадьба XIX века: Фирма Ерощенко собрала землю в центре Иркутска

70 соток и усадьба XIX века: Фирма Ерощенко собрала землю в центре Иркутска

Компания экс-губернатора стала владельцем участка, где стоит сгоревшая гостиница «Сибирь» и разрушенный дом Самсонова. Там может появиться новая гостиница.

В конце 2021 года «Сибвест», принадлежащий бывшему губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, увеличил свой земельный надел на одной из центральных улиц города Иркутска, получив по итогам торгов участок с каменными останками усадьбы Самсонова конца XIX века. В перспективе на этой площадке может быть построен новый гостиничный комплекс. Рассказываем, что произошло.

Здание и участок на улице Сверлова, 19 за бывшей гостиницей «Сибирь» выставило на торги Агентство по развитию памятников (АРПИ) за более чем 17 миллионов рублей. Площадь здания составляет 763,3 квадратного метра, земли — 987 квадратных метров. Вид разрешённого использования — под административное здание. Усадьба находится в удручающем состоянии.

1 из 8

На торги, которые состоялись в конце ноября, заявилась только одна компания – общество с ограниченной ответственностью «Сибвест». «В любом случае с единственным участником у нас будет договор заключён, нет смысла [повторно проводить торги], мы проводили [торги] несколько раз, слава богу, вышел один [участник], с ним будем заключаться», — пояснили «ИрСити» в АРПИ.

Весной 2018 года компания уже выигрывала торги по продаже этого дома (тогда стоимость объекта была 10,5 миллиона рублей), но в сентябре мэрия обратилась в арбитраж с требованием признать итоги аукциона недействительными из-за нарушений (каких – не уточнялось). В ответ «Сибвест» - также через суд – потребовал у администрации заключить договор купли-продажи. Представитель мэрии несколько раз не явился в суд, поэтому иск городских властей оставили без рассмотрения. Требования «Сибвеста», соответственно, - тоже.

Портал «ИрСити» весной 2017-го писал об

усадьбе Самсонова.

По архивным данным, строительство усадьбы началось до 1879 года. Она принадлежала купцу второй гильдии Ивану Васильевичу Самсонову. Он также владел несколькими домами и погребами, был гласным Иркутской городской думы и попечителем сиропитательного дома и банка Елизаветы Медведниковой.

Из аукционной документации следует, что в 1900-е в здании располагалась химико-бактериологическая лаборатория городской управы. С апреля по июль 1915 года в доме действовала подпольная типография «Союза сибирских рабочих». После возведения «Сибири» (первоначальное название – «Центральная») в 30-х годах, здание использовалось в качестве служебного. Затем была выполнена перепланировка под жилые помещения для служащих гостиницы. С появлением канализации были переоборудованы туалеты, засыпаны расположенные внутри здания выгребные ямы, внутренние лестницы вынесены наружу. Освободившиеся площади заняли жилыми помещениями.

Последний капитальный ремонт проводился в 1970 году. В 1995-м — после пожара в «Сибири» — специалисты компании «Иркут-Инвест» осмотрели тогда ещё жилое здание и охарактеризовали его как аварийное по основным несущим и ограждающим конструкциям. Так как восстанавливать левое крыло сгоревшей гостиницы не планировалось, дом на Свердлова, 19 расселили и оставили «в существующем состоянии без каких-либо мероприятий по его защите и консервации».

1 из 10

Тогда местные высказались, что соседство с каменными руинами не вызывает восторга: летом здесь постоянно живут бомжи, которые устраивают пьянки, драки и пожары. Через полтора года – осенью 2018 года – в здании произошёл пожар. По данным МЧС, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.

Ещё в 2017 году компания «ПИР» провела инженерное обследование здания, по итогам которого выяснила, что «техническое состояние объекта, понесённые конструктивные утраты и предполагаемый объём ремонтно-восстановительных и реставрационных работ не вызывает сомнений в технико-экономической целесообразности воссоздания рассматриваемого здания в новоделе».

1 из 5

Усадьба соседствует с земельным участком по адресу Ленина, 18 – здесь расположен пустырь и уцелевшее после пожара 1995 года правое крыло бывшей

гостиницы «Сибирь».

В XIX веке в перекрестье Амурской, Баснинской улиц и Пирожковского переулка стояло две крупных усадьбы – купца Самсонова и некоего Бузолина, позже – конторы министерства юстиции. Разрушительный пожар 1879 года уничтожил 11 кварталов Иркутска, в том числе и 22-й, на котором расположен этот участок. Вплоть до 1930-х годов территория была заброшенной. Ей нашли применение, когда встал вопрос о строительстве гостиницы. К работе привлекли известного иркутского архитектора Казимира Миталя.

Его проект стал примером модного в те времена конструктивизма. На плане гостиница представляла собой птицу с распростёртыми крыльями.

Строительство началось в августе 1931 года, а завершилось в 1933-м. Во время работ приходилось экономить на стройматериалах, не хватало рабочих рук. Возможно, поэтому первоначальный облик фасадов упростили, убрав балконы. В апреле 1934-го гостиница, сразу получившая название «Центральная», приняла первых постояльцев. На долгое время она стала единственной благоустроенной гостиницей не только в Иркутске, но и вообще в Восточной Сибири. В ней останавливались известные личности, например, Леонид Утёсов вместе со своим джаз-оркестром или любимая балерина Иосифа Сталина Ольга Лепешинская.

В годы Великой Отечественной войны в гостинице размещался госпиталь №1221, часть помещений отдали под жильё артистам эвакуированных оперных театров из Харькова и Киева.

По архивным данным, в 1955 году планировался капитальный ремонт здания, но выполнялся ли он, неизвестно. В следующем году был составлен проект реконструкции, после которой предполагалось открыть зал «Интурист» для приёма иностранных гостей. Ещё один план реконструкции сделали в 1960-м, а реализовали – к 1965-му. Последний ремонт проводился в 1989 году.

В ночь на 13 марта 1995 года в гостинице произошёл разрушительный пожар. Сгорела центральная часть и левое крыло.

Историко-культурная ценность здания «Сибири» была признана учёными ещё в 1981 году, а за месяц до пожара гостиницу внесли в сводный список вновь выявленных объектов. В конце 2017-го здание вывели из перечня, так как эксперты зафиксировали неудовлетворительное техническое состояние сохранившейся части объекта и заявили о целесообразности её демонтировать и возвести «объект в новых конструкциях с соблюдением современных антисейсмических, противопожарных и теплотехнических требований».

Тогда же обсуждался и проект нового здания – с подземными этажами, парковками и с учётом усадьбы Самсонова. Летом 2021-го суд отменил приказ службы по охране объектов культурного наследия о лишении гостиницы статуса выявленного памятника. Хотя, по данным на 1 декабря, в перечне выявленных объектов «Сибирь» остаётся вычеркнутой, а в реестре признанных памятников – отсутствует.

Бывшая гостиница "Сибирь", ул. Ленина, 18
Бывшая гостиница "Сибирь", ул. Ленина, 18
Бывшая гостиница "Сибирь", ул. Ленина, 18
Бывшая гостиница "Сибирь", ул. Ленина, 18
Бывшая гостиница "Сибирь", ул. Ленина, 18
Бывшая гостиница "Сибирь", ул. Ленина, 18
1 из 6
Бывшая гостиница "Сибирь", ул. Ленина, 18

По данным 2ГИС, сейчас в здании на Ленина, 18 находится бизнес-центр. Как следует из выписки Росреестра, земельный участок площадью 5,3 тысячи квадратных метров, на котором стоит бизнес-центр, с 2018 года принадлежит всё той же компании — «Сибвест». Кадастровая стоимость земли – 37,2 миллиона рублей. Вид разрешённого использования участка – гостиничное обслуживание.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания образована в 2005 году и находится в Иркутске. Среди её учредителей — экс-губернатор Иркутской области

Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко возглавил Иркутскую области в мае 2012 года после досрочной отставки губернатора Дмитрия Мезенцева. В 2015-м он сложил полномочия и был назначен временно исполняющим обязанности главы региона. Но на выборах губернатора – по итогам второго тура – проиграл коммунисту Сергею Левченко.

Сейчас Ерощенко 60 лет. Он владеет группой компаний «Истлэнд», которую он образовал в 1994 году вместе со старшим братом. В неё входит несколько организаций различных направлений, в том числе авиакомпания «Ангара», Восточно-Сибирское речное пароходство, горнолыжный комплекс «Истлэнд» и отель «Иркутск».

Кроме того, «Сибвесту» принадлежит и небольшой примыкающий к «Сибири» участок на 726 квадратных метров. Таким образом, на Ленина есть единая площадка на 70 соток. Это на 20% больше, чем территория отеля «Кортъярд Иркутск Сити-центр», который в 2018 году приобрела фирма «Истлэнд Хотэлс», также связанная с Ерощенко.

Учитывая мнение экспертов (которые и для «Сибири», и для усадьбы Самсонова предлагают воссоздание в новоделе) и направления бизнеса Сергея Ерощенко, логично предположить, что на улице Ленина, 18 может появиться гостиничный комплекс с парковками и служебными помещениями. Но реализация проекта потребует колоссальных усилий и финансовых ресурсов из-за охранного статуса объектов. Так, ещё в мае 1995 года (через 2 месяца после пожара) рассматривался вопрос восстановления «Сибири», но, по расчётам «Иркутскгражданпроекта», на это бы потребовалось минимум 15 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем