IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Дворец Бичаханова в центре Иркутска выставили на продажу за 50 млн рублей

Дворец Бичаханова в центре Иркутска выставили на продажу за 50 млн рублей

По некоторым сведениям, усадьба построена в XIX века как копия парижского дворца Тюильри.

Двухэтажное здание на улице Степана Разина, 11 в Иркутске, которое является памятником архитектуры «Дом Бичаханова», выставили на продажу за 50 миллионов рублей. Объявление об этом размещено 18 января на сайте «Авито».

По информации авторов объявления, продаётся коттедж площадью 250 квадратных метров на участке 2,5 гектара. Потенциальным покупателям предлагают уточнять информацию по телефону. Но порталу «ИрСити» не удалось дозвониться по указанному на сайте номеру.

20 января «Авито» сняло объявление с публикации.

На сайте базы данных о недвижимости ЦИАН размещено объявление о продаже здания, но за большую цену — 53 миллиона рублей. Авторы объявления уточняют, что площадь здания 688,7 квадратного метра, земельного участка - 740 квадратных метров. К дому подведены центральные коммуникации, есть шесть отдельных входов.

«Сейчас в здании действует гостиница на 20 номеров, художественная галерея, музей игрушки. На первом этаже можно расположить кафе, магазины. На прилегающей территории - летние террасы площадью 250 квадратных метров», - говорится в сообщении.

Также на ЦИАНе уточняется, что усадьба была построена в XIX веке как копия парижского дворца Тюильри.

Как сообщается в документах службы по охране объектов культурного наследия Приангарья, год постройки усадьбы — 1907-й. Дом включён в государственный реестр в 1990 году как памятник регионального значения

«Дом и службы Бичаханова».

По историческим данным, здание построено бурятским купцом Бичайхановым (по другим версиям — Бичаханов) для французской балерины Пенелопы Мо. Для строительства использовался французский проект, купленный Бичайхановым в Париже, но в Иркутске вместо камня использовалось дерево.

Первоначально здание предполагалось использовать для проведения балов. Здание было окружено садом, разбитом по примеру французских дворцов. Чугунное литьё для устройства теплиц для роз и элементы интерьера, в том числе фаянсовые камины с медальоном с портретом балерины Пенелопы Мо, купец Бичайханов привёз из Парижа.

В 1907 году здание и примыкающий к нему сад были выкуплены Иудой Шепшелевичем, который разделил сад на множество усадеб и застроил двухэтажными доходными домами. Одноэтажный «дворец» был надстроен, получил пристрои и две башни. В 1913 году усадьба была продана Сарре Рубанович. Уже в 1917-м она решила построить на месте усадьбы трёхэтажный каменный торговый пассаж, но Октябрьская революция помешала ей это сделать. В 2011 году здание в аварийном состоянии передали новому музейному центру «Арт Хаус». Дом отремонтировали к 2013-му.

На сайте публичной кадастровой карты Иркутской области указывается, что площадь участка, на котором стоит дом, составляет 750 квадратных метров. Кадастровая стоимость - более 3 миллионов рублей. Вид разрешённого использования - для эксплуатации нежилого здания. По данным 2ГИС, в доме №11 на улице Степана Разина размещается бутик-отель «Дворец Бичайханова», магазин «Окно в Париж», музей игрушки и художественная галерея «Главный стиль».

Как следует из выписки Росреестра, с 2011 года участок принадлежит Татьяне Смольковой. По информации сервиса «Контур. Фокус», она владеет и руководит ООО «Артхаус+», зарегистрированным по этому адресу. Компания образована в 2017 году и занимается деятельностью гостиниц и прочих мест для временного проживания.

До 2019 года она возглавляла также Иркутскую городскую общественную организацию поддержки творческих инициатив «Галерея «Главный стиль», образованную ещё в 1998-м.

На сайте «Иркипедии» сообщается, что Смолькова — художник, куратор, арт-критик, дизайнер, педагог. С 1993 года вместе с китайским издателем Юань Шуангом занималась организацией сети галерей современного искусства GalleryGS.com в нескольких странах мира, в том числе в 1998-м – при содействии сыновей Ильи и Андрея – «Галереи «Главный стиль» в Иркутске и одноимённой городской общественной организации поддержки творческих инициатив. Штаб-квартира организаций располагалась в выставочно-гостиничном комплексе «Арт-Хаус» на улице Борцов Революции.

В 2005 году Смолькова организовала в Иркутске I Международный фестиваль современного искусства «Середина Земли», участниками которого стали 300 актуальных художников из 32 стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем