IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Отреставрированный дом Хейвица в центре Иркутска продают за 65 млн рублей

Отреставрированный дом Хейвица в центре Иркутска продают за 65 млн рублей

Сейчас это гостиница.

1 из 7

Специализированный застройщик «Видный» выставил на продажу деревянный дом «Гостевой дом Хейвица» на улице Дзержинского в Иркутске. Объявление об этом опубликовано на сайте «Авито.ру».

Дом - трёхэтажный, включая цоколь. В нём размещается гостиница на восемь номеров и отдельный ресторан. Год постройки — 2015-й. Цена продажи — 65 миллионов рублей.

Так выглядел дом Хейвица в 2010 году
А так - в 2017 году
1 из 2
Так выглядел дом Хейвица в 2010 году

Здание на Дзержинского, 44Б включено в перечень выявленных объектов культурного наследия как «Доходный дом Хейвица», который был построен в начале XX века.

Летом 2020 года была проведена историко-культурная экспертиза для обеспечения сохранности выявленного памятника и соседствующего памятника федерального значения «Дом Дубровского» (Карла Либкнехта, 31) при строительстве административного здания на углу Дзержинского и Карла Либкнехта. Как следует из акта, здесь строится трёхэтажная гостиница (в том числе - цоколь). Владельцами участка, на котором стоит дом Дубровского, согласно выписке Росреестра, являются Вячеслав и Виталий Матвийчуки (последний — депутат гордумы).

Земельный участок, на котором стоит дом Хейвица, по данным Росреестра, принадлежит Петру Ковальчуку с 2017 года. А до этого (с 2010-го) - Александру Самохе, исполнительному директору ФСК «Родные берега». По данным «Контур.Фокус», Ковальчук владеет и возглавляет ООО «Премьер-Центр», является совладельцем специализированных застройщиков «Сокольники», «Стройкомплекс», «Стройхоум». Был учредителем стройкомпании «Байкал Строй Инвест», которую закрыл Самоха.

ООО «СЗ Видный», зарегистрированное в Топкинском, образовано в 2020 году, до конца 2021-го его учредителями были Ковальчук и Татьяна Сажина, генеральный директор - Андрей Сажин. Сажины также фигурируют в числе участников в компаниях, которыми владеет Ковальчук. СЗ «Видный» строит жилой комплекс «Видный-3» в микрорайоне Топкинский Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем