IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура Общество Стиль и красота Фестиваль «Байкальская неделя искусства и ремесел» пройдет в Иркутске в 2022 году

Фестиваль «Байкальская неделя искусства и ремесел» пройдет в Иркутске в 2022 году

На его проведение потребуется 9,2 млн рублей, средства выделят из Президентского фонда культурных инициатив

Фестиваль «Байкальская неделя искусства и ремесел» пройдет в Иркутске в 2022 году. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, на реализацию мероприятий выделено 9,2 миллиона рублей.

С инициативой о проведении недели искусств и ремесел выступила Евразийская ассоциация этнодизайнеров. Они славятся своим показом «Этноподиум на Байкале». В этом году проект вырастет до фестиваля Baikal аrt & Craft week. Запланированы выставки художников, дизайнеров, ювелиров, произведений искусства и ремесел, одна международная конференция и творческие лаборатории, мастер-классы для мастеров и дискуссии. Кроме того, состоятся показы «Этноподиум» и Angara fashion show, будут созданы костюмы и украшения «Сказки, мифы и легенды народов Прибайкалья».

Предполагается, что в «Байкальской неделе искусства и ремесел» примут участие не только регионы России, но и Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Монголия. Общее количество участников — 300 мастеров.

— Проект призван способствовать сохранению преемственности народных традиций в народных художественных промыслах и ремеслах, искусстве, одежде; популяризации локальной традиции как части многоликой российской традиционной культуры; укреплению и расширению культурного обмена между странами и регионами и взаимообогащению культур, — сказано на странице «Байкальской недели искусства и ремесел» на сайте фонда.

По итогам всех мероприятий в Иркутской области должен сформироваться креативный кластер для развития народных художественных промыслов с мастерскими, выставочными салонами-магазинами, где будут производиться туристические продукты на основе традиционных культур народов Сибири.

Всего же поддержку Президентского фонда культурных инициатив получил 21 проект из Иркутской области на общую сумму 30 миллионов рублей. Три из них запросили финансирование в размере 3 миллиона рублей каждый. Это международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале», во время которого состоятся мастер-классы для юных исполнителей и их совместные выступления с известными музыкантами. На средства гранта будет запущен проект «Театр — школа жизни» по поддержке школьных театров. Их кураторами станут ведущие актеры и режиссеры иркутских театров. Третий проект — фестиваль по обмену опытом между актерами-любителями и профессионалами — «Международный летний театральный центр "Ольхон": Инновационные направления последних лет в современном театре». Предполагается, что участие в нем примут 500 человек.

Федеральную поддержку получил первый в Иркутской области кинематографический класс. На его развитие поступит 2,8 миллиона рублей. Проект создан в этом году. В иркутской школе № 19 режиссеры, журналисты, работники телекомпаний проводят занятия по видеосъемкам и монтажу, профориентационные встречи, уроки по киноискусству. Федеральные средства позволят разработать программу второго года работы кинокласса и приглашать в команду известных деятелей российской киноиндустрии. Также расширится география проекта. Специалисты смогут выезжать с лекциями в Шелехов, Ангарск и Байкальск.

В Кутулике на средства Президентского фонда культурных инициатив заработает детская филармония «Шубууд дуулана». Там дети будут учить бурятский язык через песни, знакомиться с традиционной музыкой, играть на народных инструментах. На это направлено 500 тысяч рублей.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал и творческие инициативы в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия, в том числе деревянного зодчества Приангарья.

В этом году Президентский фонд культурных инициатив планирует провести еще один грантовый конкурс. Прием заявок начнется 20 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем