IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Иркутск получил шанс улучшить инфраструктуру — он попал в перечень городов туристического интереса

Иркутск получил шанс улучшить инфраструктуру — он попал в перечень городов туристического интереса

Ростуризм начал принимать заявки на участие в проекте по развитию туристической инфраструктуры

В федеральном конкурсе могут поучаствовать города с населением до 5 миллионов человек

Иркутск вошел в перечень городов туристического интереса, составленный Федеральным агентством по туризму. Его будет рассматривать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России при формировании перечня территорий, которым нужно благоустройство в 2023 году и они ему подлежат.

— Повышение туристической привлекательности Иркутска — одно из приоритетных направлений работы администрации. Наш город — уникальный сплав культур и исторических эпох. Благодаря поддержке федеральных структур мы сможем заявить об этом еще убедительнее и громче, — прокомментировал мэр города Руслан Болотов.

В ноябре 2021 года Федеральное агентство по туризму начало предварительный отбор заявок от регионов для поддержки программ по проектированию туристского кода центра города. Заявки рассматривали в соответствии с федеральным проектом «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В конкурсе участвуют города с численностью от 5 тысяч до 2 миллионов человек, в которых могут создать их туристские коды центра города. По таким проектам можно улучшить туристическую привлекательность, обеспечить безопасность, повысить доступность и усовершенствовать туристическую навигацию.

— Для подготовки конкурсной заявки по проектированию туристского кода центра города администрацией города Иркутска создали рабочую группу. В ее состав вошли представители профильных комитетов, предприниматели, архитекторы, дизайнеры и IT-специалисты, — пояснила председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева.

В основу заявки лег проект «Иркутск — город на Ангаре, дочери Байкала». Его цель — создание инфраструктуры для комфортного пребывания в туристическом центре города. Во время проекта создадут новые информационно-туристические центры, навигацию вдоль городских туристических маршрутов, обустроят фотозоны и смотровые площадки, сделают фасадное освещение и установят малые архитектурные формы.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем