IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экономика Улица Байкальская в Иркутске — на втором месте самых дорогих торговых улиц России

Улица Байкальская в Иркутске — на втором месте самых дорогих торговых улиц России

По уровню арендных ставок Байкальскую опережает только проспект Ямашева в Казани

Улица Байкальская в Иркутске — на втором месте самых дорогих торговых улиц России

Самые высокие ставки по аренде помещений стрит-ритейла за пределами столичных регионов зафиксированы в Казани, Иркутске и Ставрополе. Об этом пишет РБК со ссылкой на рейтинг торговых улиц консалтинговой группы SRG.

Рейтинг включает 14 городов-миллионников (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), а также 42 города с населением до 1 млн жителей и с максимально развитыми рынками стрит-ритейла. Города ранжированы по максимально запрашиваемой ставке аренды в первом квартале 2022 года без учета НДС.

Самая высокая ставка аренды помещений в Казани зафиксирована на проспекте Ямашева — 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр в год. Минимальная ставка на этой улице — 4,9 тысячи рублей за 1 квадрат в год. Самая дорогая торговая улица Иркутска — Байкальская, максимальный показатель здесь тоже находится на уровне 30 тысяч за 1 квадратный метр в год. Минимум для этого торгового коридора чуть ниже, чем для улицы — лидера рейтинга: 4,7 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год.

Третье место — у улицы Дзержинского в Ставрополе: максимальная ставка здесь достигает 25 тысяч рублей за 1 квадратный метр в год, минимальная составляет 4,5 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год. Четвертое место занимает Советский проспект в Кемерово с показателем в 23,8 тысячи рублей (минимальная ставка здесь составляет 4,6 тысячи). Пятое место с 20 тысячами рублей за квадрат в год поделили сразу несколько торговых коридоров: улица Шеронова в Хабаровске, Большая Московская улица во Владимире, улица Максима Горького в Нижнем Новгороде и Красный проспект в Новосибирске.

В Москве, по оценке Knight Frank, от 25 тысячи рублей за 1 квадратный метр в месяц начинаются минимальные ставки аренды помещений ритейла на основных торговых улицах внутри Садового кольца.

— Самые дорогие улицы в городах-миллионниках — улица Ямашева в Казани, улица Максима Горького в Нижнем Новгороде и Красный проспект в Новосибирске, — говорит Максим Гончаров, заместитель директора направления «Недвижимость» группы компаний SRG. — В качестве арендаторов на этих улицах преобладают банковский сектор, магазины продовольственных и непродовольственных товаров, локальный общепит.

В городах с численностью населения менее миллиона человек самые дорогие торговые коридоры — Байкальская улица в Иркутске, улица Дзержинского в Ставрополе и Советский проспект в Кемерово. Большую часть торговых площадей на этих улицах занимает общепит и магазины непродовольственных товаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем