IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Экономика Заммэра назвала работу по стратегии развития Иркутска бессмысленной — на это выделили 21 млн рублей

Заммэра назвала работу по стратегии развития Иркутска бессмысленной — на это выделили 21 млн рублей

Эта сумма сопоставима с расходами на благоустройство скверов и ремонт дорог в городе

Заммэра Иркутска раскритиковала работу над стратегией развития города, на которую выделили 21 млн рублей из бюджета

Заммэра Татьяна Макарычева заявила, что работа по стратегии развития Иркутска «не несет никакого смысла», а подрядчик — входящая в экосистему Сбербанка компания — не выполняет своих обязательств. Из бюджета города на разработку стратегии выделили 21,5 миллиона рублей.

— Мы с вами законтрактовались в ноябре. 11 заявок было, «Стратеджи» победило. Мы не приняли первый этап, дали время на переподготовку первого этапа, — отметила на комиссии по собственности в думе Иркутска 26 апреля Макарычева, добавив, что заседание рабочей группы по разработке стратегии, в которую входят 12 человек (депутаты, чиновники мэрии и представители Общественной палаты) пройдет сегодня в 15:30.

«Предварительно все 12 заключений отрицательные, то есть подрядчик свои обязательства не выполнил, работа не несет никакого смысла»

Первая сессия по разработке стратегии состоялась в начале февраля. Как отмечалось на сайте мэрии, тогда приглашенные эксперты «отметили недостаточную глубину проведенного анализа как по источникам формирования, так и по периодам». Итоговое решение о доработке первого этапа или принятии работы будет принято 29 апреля.


Председатель комиссии, депутат Александр Панько поддержал Макарычеву, заявив о низком качестве аналитических материалов.

— Информативности нет, просто набор цифр и некие выводы, никак не привязанные к этим цифрам, — отметил депутат.

— Неадекватных цифр, — добавила Макарычева.

По ее словам, у мэрии есть возможность расторгнуть контракт. Это можно сделать по соглашению сторон, по решению суда или в одностороннем порядке, при этом подрядчик всё равно вправе потребовать возмещения понесенных затрат.

Контракт на разработку стратегии Иркутска до 2036 года был заключен в ноябре 2021 года с акционерным обществом «Стартеджи Партнерс групп». Его стоимость была снижена в ходе торгов на 14% — с 25 миллионов до 21,5 миллиона. Это сравнимо с суммами, которые выделяют на обустройство скверов и ремонт дорог в Иркутске в 2022 году. В частности, стоимость благоустройства на остановке «Школьная» в Ново-Ленино обойдется в 27 миллионов рублей, парка «Иерусалимская гора» — почти в 11 миллионов, ремонт съездов с Академического моста на правом берегу — в 29 миллионов.

Как говорится на сайте компании, «Стартеджи Партнерс групп» работает с 1994 года, входит в экосистему Сбербанка. Фирма также фигурирует в санкционном списке США как связанная со Сбером. В системе «Контур.Фокус» или информационном ресурсе бухгалтерской отчетности нет данных о текущих акционерах компании.

В 2020 году ТАСС сообщал, что «Стратеджи Партнерс Групп» разработала дорожную карту развития туризма в Бурятии по заказу Сбербанка, а в 2021-м была связана с разработкой дорожной карты привлечения инвестиций для курортов Краснодарского края. Кроме того, как следует из данных системы «Контур.Фокус», компания в прошлом году разрабатывала стратегию цифровизации транспортной отрасли России по заказу Минтранса РФ за 20 миллионов, в 2020-м — стратегию курорта «Шерегеш» (агентство по туризму Кузбасса заплатило за это 7,4 миллиона), в 2019-м — концепцию цифровой трансформации Приморского края по заказу региональных властей за 39 миллионов рублей.

За последние 3 года компания только в 2021 году показала чистую прибыль в 248 тысяч рублей при выручке в 982,7 миллиона. В 2020-м чистый убыток фирмы составил 65,5 миллиона рублей, выручка — 686 миллионов, в 2019-м чистый убыток — 22,9 миллиона рублей, выручка — 627,5 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем