IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура «Прогулки по старому Иркутску» 3 мая посвятят архитектору гостиницы «Ретро» Ивану Ефимову

«Прогулки по старому Иркутску» 3 мая посвятят архитектору гостиницы «Ретро» Ивану Ефимову

Также по его проектам построены здания «Востсибугля» и Института иностранных языков на сквере Кирова

«Прогулки по старому Иркутску» 3 мая посвятят архитектору гостиницы «Ретро» Ивану Ефимову

«Прогулки по старому Иркутску» 3 мая посвятят архитектору Ивану Гавриловичу Ефимову, благодаря которому в городе появилась гостиница «Ретро», здания «Востсибугля» и Института иностранных языков на сквере Кирова. Подробности сообщают организаторы 27 апреля.

Иван Гаврилович Ефимов родился в 1910 году в Тверской губернии в семье строителя. В 1929–1935 годах учился в Ленинградском институте гражданских инженеров и мечтал построить Дворец Советов. Председатель государственной комиссии Анатолий Луначарский рассмотрел в молодом парне будущего архитектора и рекомендовал для осуществления желаний ехать в сибирский край.

Его первый проект в Иркутске — ворота завода имени Куйбышева. Потом были фасад финансового института, два особняка крайисполкома (один из них по улице Карла Маркса, рядом с берегом Ангары), общежитие для работников железной дороги.

Во время Великой Отечественной войны Иван Ефимов получил серьезное ранение, проходил реабилитацию. После этого вернулся в профессию, успев спроектировать здание «Востсибугля» и Института иностранных языков. Работал главным архитектором областной архитектурно-проектной мастерской. Скончался 21 сентября 1947 года.

Встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску» состоится 3 мая в 18:00, сбор всех желающих — напротив гостиницы «Ретро» по адресу: улица Карла Маркса, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем