IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Город Общество Первые майские выходные в Иркутске будут теплыми, синоптики обещают до +26 градусов

Первые майские выходные в Иркутске будут теплыми, синоптики обещают до +26 градусов

Погода испортится только к вечеру 3 мая

В первые майские выходные в Иркутске обещают до +26 градусов

Первые длинные майские выходные в Иркутске порадуют горожан теплом: с 30 апреля до 2 мая преобладающая часть Иркутской области будет находиться во власти теплого сектора циклона. Это значит, что дневные температуры почти приблизятся к летним показателям. Подробности корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— В предстоящие выходные и праздничные дни с 30 апреля по 2 мая на преобладающей части Иркутской области осадков не ожидается, кроме того, будут достаточно высокие дневные температуры — от +18 до +23 градусов. 1 мая столбик термометра может подняться до +25... +26 градусов. В северных районах погода неустойчивая, с осадками, днем ожидается от +2 до +7 градусов, — рассказала Янькова.

Ночные температуры в Иркутской области пока прогнозируют около 0 градусов. В отдельные ночи может потеплеть до +5 градусов, но в целом температурный фон будет слабо положительным.

А вот с 3 мая в регионе начнется похолодание. Теплый циклон начнет смещаться на восток, а Приангарье окажется под влиянием его тыловой, холодной части. Прохождение холодного атмосферного фронта начнется с западных районов области, что означает существенное усиление ветра и осадки.

— К южным районам холодный фронт подойдет к вечеру. Это значит, что погода в Иркутске испортится только во второй половине суток, а днем воздух успеет прогреться до +18 градусов. Ветер может усилиться уже после обеда, часам к 4 дня, а вот осадки ожидаем примерно к 8–9 часам вечера. Прогноз пока предварительный, всё еще может либо ускориться, либо, наоборот, притормозиться, — добавила начальник гидрометеорологического центра.

В западных же районах уже в начале дня 3 мая будет существенное усиление ветра, а столбик термометра поднимется только до +9... +14 градусов.

В первый рабочий день после первых майских праздников иркутяне ощутят весь капризный нрав холодного фронта — погода будет неустойчивой, с осадками, а воздух прогреется лишь до +10 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем