IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

722мм 21%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Весна Город Общество Дождь и гололед стали главной аномалией апреля в Иркутской области

Дождь и гололед стали главной аномалией апреля в Иркутской области

За последние 30 лет в апреле не бывало ничего подобного

Дождь и гололед стали главной аномалией апреля в Иркутской области

Переход среднесуточных температур через отметку в 0 градусов в Иркутской области произошел в период с 1 по 6 апреля — на 1–2 недели раньше средних многолетних значений. Об этом журналистам 29 апреля рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов УГМС Анна Бабанова.

Кроме того, по температурным показателям апрель был на 1–3 градуса теплее, чем обычно.

Главной аномалией второго месяца весны синоптики назвали гололед, который образовался на дорогах Иркутска 6 апреля после дождя.

— Дождь попал на охлажденную поверхность и застыл корочкой льда. Это очень редкое явление. За последние 30 лет в марте такое было всего два раза, а в апреле за последние 30 лет — ни разу, — рассказала Анна Бабанова.

Обстановку с осадками иркутские синоптики назвали неоднородной. В северных районах Иркутской области их выпало в 2–2,5 раза больше, а в южных и западных — меньше или около нормы. В областном центре их было чуть больше половины нормы.

По прогнозам экспертов, май, скорее всего, будет близок по температуре к средним многолетним значениям. Средняя температура в Иркутске будет находиться на отметке +9 градусов. В северных районах области, а также на севере западных районов в мае будет на 1 градус теплее, чем обычно.

Количество осадков будет близко к средним многолетним значениям, дождь, мокрый снег и снег ожидаются в большинстве дней месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем