IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Миллион памятных монет с «Иркутским комсомольцем» отчеканил Банк России

Миллион памятных монет с «Иркутским комсомольцем» отчеканил Банк России

Десятирублевки начнут поступать в банки страны уже этим летом

Миллион памятных монет с «Иркутским комсомольцем» отчеканил Банк России

В мае 2022 года Банк России выпустил в обращение несколько памятных монет серии «Города трудовой доблести». Одна из них посвящена Иркутску, на ней изображен танк «Иркутский комсомолец». Об этом 2 июня сообщала пресс-служба иркутского отделения Центробанка.

Номинал монеты — 10 рублей, она выполнена из недрагоценного металла. На аверсе расположены надпись «Банк России» и год выпуска — 2022, слева и справа — изображения ветвей лавра и дуба, а в центре число 10. Внутри цифры 0 имеется защитный элемент в виде числа 10 и надписи «РУБ». Их можно увидеть под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак Московского монетного двора.

Миллион памятных монет с «Иркутским комсомольцем» отчеканил Банк России

— На оборотной стороне монеты «Иркутск» рельефное изображение памятника «Танк Т-34–85 "Иркутский комсомолец"», который, конечно, знаком и жителям региона, и многочисленным туристам, посетившим столицу Приангарья. Монумент был открыт 9 мая 1967 года в честь танковой колонны, которую построили на деньги, собранные комсомольцами, и передали Красной Армии в мае 1942 года под Москвой. Ежегодно празднование 9 мая начинается шествием от знаменитого памятника, теперь он запечатлен и на монете, — отметил управляющий отделением «Иркутск» Банка России Игорь Коржук.

Он также отметил, что десятирублевая памятная монета «Иркутск» является полноценным платежным средством, но при этом такие экземпляры редко используют для покупок. Чаще они остаются у людей на память. Монета диаметром 22,0 миллиметра отчеканена на Московском монетном дворе. Тираж — 1 миллион штук. Монета начнет поступать в банки летом 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем