СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Таксисты отказываются к нам ехать». Жители Николова Посада несколько лет бьются за 800 метров дороги»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ56
Артем
14 июн 2022 в 12:18

Живу в Николов Посаде 6 лет и с каждым годом дороги все хуже и хуже. Местные жители в основном уже ездят аккуратно, но другие несутся и им плевать на пешеходов и другие машины. Шумихина ушла от ответственности и новой администрации нет никакого дела до нас и наших проблем. Может статья привлечёт внимание областной администрации.

Ольга
14 июн 2022 в 12:18

Наша семья уже 8 лет как переехала в Ново Иркутский и за эти 8 лет ничего неизменилось, попрежнему нет воды, нет света на улицах, нет дорог, нет теперь маршруток, даже дорогу которую сейчас ремонтируют в сторону Березового, не будет маршруток и автобусов после ремонта, сказали дорога непредназначена для общественного транспорта, нет магазинов, нет садов, школ. Мы даже за свой счет неможем провести воду, потому что Марковская адм. Не дает разрешение на земельные работы. Они многие годы отмахиваются от нас так еще теперь РТ- НЭО всех посадила в долги за 3 года, за вывоз отходов, квитанции не присылали, уведомления не присылали что заключили в одностороннем поряке договора. Контейнера стоят все разломанные. Счет выставляют по кв. метрам а не за человека. Зато мы все живем в микрорайоне, за свет платим как городские, налоги они получают. Рэкит да и только. И новая глава обещала многое но и воз тамже, по сроки прошли а с дорогой которая соединяет несколько поселков попрежнему без изменений.

Наталья
14 июн 2022 в 12:17

Живём в Ново-Иркутском, у нас общая беда с Николовым Посадом, дорог нет, освещения нет, воды нет, даже летнего водопровода, транспорта нет, т.к. дороги не соответствуют ГОСТУ, тротуаров нет ни в какую сторону, в Академгородок спускаются все по проезжей части, во время дождя можно только плыть по грязи и никому дела до нас нет. Всё обещания главы остаются только обещаниями. Никого не волнует безопасность пешеходов, которые рискуя жизнью ходят по трассе.

Ирина
14 июн 2022 в 12:28

Хочу поделится о своих впечатлениях жизни в мкр. Николов-Посад! Как ранее писали очень проблематично уехать из дома, такси не едут к нам из-за отсутствия дорог, нет общественного транспорта, ранее он был проходящий по трассе и было удобно, и маршрутки всегда были полные! Потом убрали и теперь приходится идти аж в Берёзовый, территориально это очень далеко, тяжело дойти особенно детям и пожилым! Когда идешь по дороге в мкр. Николов-Посад от мимо несущихся машин летит не только пыль, но и камни. Вечером в темноте ходить страшно: тротуаров нет, освещения тоже отсутствует машины несутся, порой водители замечают человека очень близко, тем самым создается аварийная ситуация на дороге! В сухую погоду от дороги поднимается пыль, на центральных улицах жители просто задыхаются, невозможно открыть окна в домах и находиться во дворе. В дожди дорогу постоянно размывает, и также из-за этого неоднократно были аварии. Уровень дороги ниже уровня обочин, из-за этого вся вода скапливается на дороге и с каждым годом она становится всё хуже и хуже, от трейдера толка нет. Местная администрация совсем ничего не предпринимают, годами люди жалуются и пишут обращения! Сколько можно издеваться над людьми? Прошу обратить внимание областной администрации на работу местных властей и решить уже хоть что-то!!!

Ксения
14 июн 2022 в 10:36

Я тоже живу в этом микрорайоне. От микрорайона одно название. Ни дорог, ни освещения, ни воды, ни аптек, ни магазинов, ни школ, ни садиков-вообщем ничего!!! Только я хожу от остановки Первая из Березового пешком с детьми 1.5 км. Естественно между Березовым и Николовом посадом грунтовая дорога иногда отсыпающаяся, нет ни тротуаров ни покрытия на дороге, а асфальт при выезде в Березовый весь в дырах ( неоднократно писала и пишу в госуслуги. Решаем вместе, но туда можно прописывать по 1 яме и указывать место, указание улицы не принимается к рассмотрению). Ни прошлая глава, ни нынешняя не хотят идти на встречу людям и что-то предпринимать!!! Посмотрела бы я на главу марковской адмиристрации, если бы она прошлась пешком, после дождя, когда размывает дороги в кашу

Виктор
14 июн 2022 в 11:01

Зато как звучит, МИКРОРАЙОН, а как заезжаешь, село селом, в садоводствах дороги лучше!

Лидия
14 июн 2022 в 11:10

В статье чистейшая правда!!! Тоже живем в Н.Посаде. Невозможно добраться до дома! Дорога безобразная! Реакции от властей нет! Люди сами по себе со своими проблемами.

Именно местный житель
14 июн 2022 в 11:29

Так ещё фотографии то приличные, а когда в долгую жару пылища стоит как туман или весной, когда там даже танк то боится проехать - вот фото откуда взять надо. Подвеска то ещё ладно, а вот пешеходы ,которым реально отойти некуда - вот это страшно, даже зимой, когда присыпет снегом - еду потихоньку, потому что идут в темноте кромешной и не дай Б-г зацепить, хотя и отражатели за городом носить обязаны по ПДД. Видимо, всё до первого смертельного случая, только потом в администрации шевелиться начинают.
По крутому спуску лично отправлял жалобы в ГИБДД после ДТП с грузовиком и водовозом, у ГАИ уже куча предписаний в адрес администрации только по нашей дороге лежит - можете проверить, я в редакцию вышлю копии только по моим обращениям. Плюс вообще абсурд - жена из за состояния дороги попала в аварию на пустом месте на скорости 30 км/ч, видео есть, ГАИ опять же выдало предписание.
Причём эти проблемы и Сергиева Посада касаются и Ново-Иркутского, они точно так же ездят по этой дороге, там несколько тысяч машин в сутки проходит. Водовозы ещё мелочи, они 10 тонн не весят даже, а вот китайцы, перегруженные гравием и весящие под 40 тонн - вот это да.

Елена
14 июн 2022 в 11:29

Очень хочется прогуляться с главой Марковского МО по этой дороге. Погружение - лучший способ понимания глубины проблемы.

Банка по сбору средств на БАННЕР для обращения к властям находится в магазине Квартал, расположенном на чудо-дороге от мкр Первомайский в мкр. Николов Посад. Желающие поучавствовать - могут присоединиться к сбору средств.

Оксана
14 июн 2022 в 11:31

Я живу в николов Посаде уже 6 лет. Куда только не писала, одни отговорки,соседями постоянно скидываемся на гравий и своими силами отсыпаем дороги.А ведь это микрорайон так то. Остановок транспорта тоже нет. А платим по городским тарифам

14 июн 2022 в 11:35

В самых отдаленных деревнях Иркутской области где 3 машины на всю деревню, есть асфальт! А мы живём на границе Иркутска! Через эту дорогу пол Маркова ездят и 4 огромных микрорайона: Березовый, Николов и Сергиев посад и Ново Иркутский! На фото все радужно пыли не видно, на самом деле пыль столбом с утра до вечера, сегодня от дома до Первомайского проехала 2 км и помытая вчера машина покрылась толстым слоем пыли!
Нас на протяжении 12 лет кормят обещаниями сделать этот участок дороги, но воз и ныне там!

Юлия
14 июн 2022 в 11:39

МИКРОРАЙОН!! До которого нет дела никому .... за трижды ремонт подвески , не говоря уже о пыли , гололеде ... услышьте нас ! Эта дорога крайне важна и нужна , конечно , и освещение к ней

14 июн 2022 в 11:44

На всех фото и видео дорога далеко не в худшем своём состоянии! После того как засыпали грунтом речушку и озеро (болото), дорогу действительно вспучило так, что скребли дном даже внедорожники, это её уже подровняли(( живём в Ново-Иркутском с 2008, улицы отсыпаем сами, больше НИЧЕГО не меняется! Раньше с детьми по этим буеракам в садик и начальную школу, теперь они уже сами, старший вообще уже работает и всё так же ходит по грязи😡
В прошлом году хотели сделать пикет, администрация не дала. Чего дожидаются - бунта?! Перекрытия дороги в Берёзовый??
Это всё, кстати, провалы прежней администрация, госпожа Шумихина отделалась ничтожным штрафом в очередной раз и ушла от реальной ответственности по угодовному делу (мошенничество), а надо было у неё всё имущество конфисковать и направить на строительство наших дорог!!

Артем
14 июн 2022 в 11:50

Дорога в ужасном состоянии, и с каждым днем все хуже и хуже. Проехать и не задеть днищем практически невозможно. Помимо этого пыль, камни в разные стороны. Освещение нет никакого.

Максим
14 июн 2022 в 11:49

Дороги в нашем микрорайоне действительно ужасные, ремонт подвески приходится делать гораздо чаще. Когда машина на ремонте, пешком идти до маршрутки и далеко и просто опасно, так как ни тротуаров, ни освещения здесь нет(.

Елена
14 июн 2022 в 12:09

Полностью поддерживаю статью. Живем с 2007 в Ново-Иркутском. При покупке участка нам рассказывали радужные истории о том что район «активно» развивается, что будет и больница и школа и сад и троллейбус будет по Подгорной ходить 🤣
Ничего из вышесказанного нет. Так же как и дорог в посёлке. За столько лет ездит только несчастный грейдер, который соскребает остатки нормальной дороги и выволакивая куски глины, это к том что дороги только скребутся, но не подсыпаются. В своё время неравнодушные жители собрались деньгами и заасфальтировали одну полоску на свои средства. Так и та уже за столько лет пришла в негодность. Вообще непонятно с чего все данные посёлки стали микрорайонами, они даже на село с трудом тянут.

Виктория
14 июн 2022 в 12:12

Живём два километра от города, а по ощущениям как будто в глухом посёлке, дети ходят в школу в Академгородке около трёх километров пешком по пыли по бездорожью и в дождь и в зной и в снег. Освещения нет, дорог нет, школ нет, детям собраться пообщаться тоже негде, до общественного транспорта более 1200 метров и на него невозможно сесть в час пик, такси и правда отказываются ехать особенно в плохую погоду

14 июн 2022 в 12:12

Тарифы у нас городские, после присвоения статуса микрорайон. Что мы имеем за этот статус: дороги нет, освещения нет, центральной воды нет. За-то есть обещания, отписки администрации, что вот-вот сделаем, но потом! Зимой у нас гололёд на подъёмах, посыпка производится крайне редко и то если сами жители оставляют неоднократные заявки в администрацию. Летом это бесконечная пыль от проезжающих машин, а после того как начали делать подгорный проезд, количество машин увеличилось многократно. После дождей все раскисает, грязь по колено, потому что глина стекает прямо на дорогу. За то при строительстве новых жк в Маркова у нас сразу находятся средства на дороги тротуары и освещение. А мы потом...

Алексей
14 июн 2022 в 12:15

В статье всё описано верно, от микрорайонов только названия красивые а живём как будто в глухих поселениях нет элементарных вещей ни дорог, ни освещения, ни воды, хотя рядом областной центр.

Наталья
14 июн 2022 в 12:14

Все верно написано. Нужна дорога, и водителям, и пешеходам!!!

Василий
14 июн 2022 в 12:36

Николов Посад похоже строится без участия местной (Марковской) администрации. Подозреваю, что дорог , тротуаров, центральной воды, и прочей инфраструктуры нет из-за отсутствия генплана. Живу в Николовом Посаде третий год. Год назад выложил за ремонт ходовой 50 тыс.р. Машину жалко, от таких направлений (дорог) она начинает разваливаться. По улице Центральной имеется крутой участок, сейчас там сплошные ухабы. Грейдерование помогает на 2-3 дня, потом большие машины возвращают ямы на место. Этот участок очень опасен, особенно в распутицу, мы даже прозвали его "ледяная горка". Очень хочется, чтобы такие дикие условия с доргами поскорее закончились. Нужна центральная вода, дороги, тротуары, освещение. Думаю и план застройки тоже нужен.

Виктория
14 июн 2022 в 12:35

Мы живем здесь три года, дорога первый год такая ужасная, кочка на кочке, все в камнях крупных на проезжей части, после дождя вообще всю размывает, она глина кругом, как «бедные пешеходы» ходят.. ((

Маринв
14 июн 2022 в 12:58

Очень бы хотелось, чтобы сделали нормальную дорогу. Раньше мимо автомойки ходили маршрутки через каждые 5 мин. И дети до школы доезжали за 7минут и в академгородке. Дети ходят и в 19 школу и 24. Дорогу перекрыли на ремонт и теперь в обьезд по мельничной пади мимо магазина Светофор едут 30 минут да еще в битком набитой людьми маршрутке. Все маршруты удлинили и теперь время ожидания 15 минут. А ведь ездит и весь Березовый и Николов Посад. И когда же будут делать так, чтобы было удобно для людей , проживающих в этом районе???

Виталий
14 июн 2022 в 13:09

Проблема не только в такси, но и в том что по этой дороге ходят люди, дети в школу, мамочки с колясками в больницу... уровень пыли которая там поднимается наносит непоправимый вред здоровью. После дождя не то что проехать пройти невозможно...
Рядом с дорогой пробитая канализация, которая издает отравляющий запах. Жильцы Близ стоящих дома после 16.00 не могут выйти из своих домов, все в пыли дышать нечем...

Руслан
14 июн 2022 в 13:07

Да, микрорайон, ранее коттеджные посёлки, подавали надежду, были грандиозные планы, и общественный транспорт, о зелёные зоны, школы, садики, и много других прелестей.
НО.. Как обычно.
Всё разворовали, обещания, обещания, никого не наказали. Никто ни за что не в ответе.

Кристина
14 июн 2022 в 13:30

Живём в этом поселке 4 года. Платим за свет как в городе. Но нет ни школ, ни больницы, ни дорог. Вот и получается живёшь в деревне, но платишь как в городе! Грейдер нужно выбивать со слезами. Дороги ужасные.

Андрей
14 июн 2022 в 13:32

Полностью согласен с написанным. Раньше была просто убитая дорога, а после засыпки болота она превратилась в настоящее бездорожье, проехать на седане затруднительно. Власти ничего не делают для изменения ситуации. Такси не едет, в распутицу детям до школы дойти чистыми невозможно тротуар отсутствует.

Артем
14 июн 2022 в 12:30

В прошлом году начали ремонт дороги в Березовый мимо мкрн. Ново-Иркутский, гору отсыпали ещё выше более метра, видимо решили недостаточно гололёда и аварийных ситуаций.

Денис
14 июн 2022 в 13:40

Проживаю в Сергиевом Посаде с 2015 года дороги как не было так до сих пор нет. Администрация Марковского МО как прежняя так и настоящая кормит завтраками по ремонту дороги. Сделал обращение через гос услуги про дорогу, отписка до 30 июня подремонтируют. Обращения про пешеходные дорожки, освещение вообще игнор. Каждый год на поклон в администрацию, а в ответ обещания и не более. Зато перед выбором ГЛАВЫ Марковского МО так соловьем заливали.

Анна
14 июн 2022 в 13:46

Это нельзя назвать дорогой. Это направление. На машине проехать сложно, а пройти и подавно. Администрация только обещает и ничего не делает.

Наталья
14 июн 2022 в 14:15

Проживаю в соседнем пос.Нрвоиркутском, проблема точно такая же, дорог нет от слова - СОВСЕМ. Я уже не говорю об общественном транспорте, который также отсутствует. Детям в школу через лес ходить страшно, стаи бездомных собак + наркоманы вечно закладки роют.

Андрей
14 июн 2022 в 14:16

Это даже не микрорайон (Николов Посад), а сельская местность получается. Никакой инфраструктуры. А тарифы как в городе. Камни летят с дороги в людей и машины. Освещения нет, детей вообще в школу не отправить, ни транспорта ни дорог.

Евгения
14 июн 2022 в 14:35

Нужно заставить ООО Горожане, которые строят стрижи, убрать свой сваленный осенью грунт! Освободите ключи, пусть они бегут в озеро, а не поднимают уровень подземных вод.
Поэтому нас и сделали микрорайонами, чтобы была возможность строить человейники. В селе, по определению, строить высотные дома нельзя. Вторая причина налоги и кадастровая стоимость земли. В микрорайоне она выше, чем сельском поселении. Причём в Маркова ставка налога выше, чем в Иркутске. Но благ городских мы не видем. Всё зелёные зоны вырубили. Школа на болоте, садик на теплотрассе. Это то, чего мы достойны, видимо, в глазах администрации.

Гость
14 июн 2022 в 14:28

Дорога в ужасном состоянии. Это даже не дорога, направление. Марковская администрация по ней не ездит, свои машины не убивает. Поэтому им наши проблемы не интересны.

Надежда
14 июн 2022 в 14:33

Мы в Сергиевом Посаде ждём эту дорогу уже 20 лет. Дети выросли, по лужам ходили в школу. Нам уже давно сказали, что по бумагам в администрации здесь хорошая дорога, а вопли жителей никто не хочет слушать.

14 июн 2022 в 15:28

Полностью согласен с темой статьи. Сам живу в Николовом Посаде возмущён тем что это микраройонов сравниваю что должно быть в микрорайоне "1 освещение, 2 асфальтиоованая дорога, 3 инфраструктуры магазины, 4 общественый транспорт" малая часть и где же это все???? Пешехода ходить негде, даже если и есть где пройти так там либо пылью занесёт от пролетающих мимо идиотов либо зальют грязью. Так и живём. Поставили мусорки теперь мусор вокруг в радиусе 50 метров!!! Сколько ездили лично к главе так там только пустые слова и отписки. Дорогу размыло быстренько подлотали нафотались для инсты и все в кусты свалили. В дождь и зимой в снег домой можно и не заехать или по 50 раз штурмовать горку. А власть говорит ну у вас там 3 дома нам не выгодно тратить инертники. Но за то налоги плати стабильно или пени начислим. Написал призеденту отправили на рассмотрения нашим властям и снова тишина ни ответа ни привета. В телеграмм Кобзева вообще заблокировали... Вопрос а за что и почему??? Игорь Иванович вы же публичный человек)))))

Дмитрий
14 июн 2022 в 15:05

Тоже проживаем семьёй в Николовом Посаде. Дороги слабое место тут: летом - ямы и пыль, зимой ямы и гололёд. Тротуаров нет, дороги не освещаются. Тариф на эл.энергию городской ,хотя свет часто отключают, центральной воды нет в большей части микрорайона. На все обращения только отписки - в этом году незаложенно бюджетом...

Администрацию на вилы!!!
14 июн 2022 в 15:12

Как она задолбала это дорога, что сложного сделать асфальт, в деревнях даже асфальт делают, а здесь автомобильный трафик в сотни раз выше 😡😡😡

Мария
14 июн 2022 в 15:19

Да, действительно, ситуация ужасная. Дороги нет, машину жалко. Живем тут, мучаемся, за свой счёт грейдер нанимаем ….

Наталья
14 июн 2022 в 15:45

Проживаем в Сергиевом Посаде 20 лет, ничего не поменялось за эти годы, кроме того что стали микрорайонами поселка Марково и тарифы повысились. Дорог нет, водопровода нет. Дороги в поселке отсылаем за свой счёт и никому нет дела. Администрации вообще на нас "наплевать", один раз нам даже ответили, что надо было смотреть где заселялись, только обещания. То же самое в близлежащих микрорайонах.

Алена
14 июн 2022 в 16:28

Я живу в Сергиевом Посаде. У меня Трое детей, младшего в садик, старших вожу в гимназию 2, с утра вожу на тренировки и забираю, в обед в школу, вечером из школы. За день приходится раз 6 проехать по этой "трассе".Дети этот километр не могут пройти в форме, наглотаются пыли. Мы живём уже так 6 лет. Даже репортаж снимали по этим участкам. Писали в прокуратуру, все письма переправляются в Марковскую администрацию, которая увиливает от ремонта всеми правдами неправдами. Они как-будто неприкасаемые, никакой управы нет. Такие большие районы и нет никакой связи с администрацией. Новая глава Макаревич только на встречи ездит, а что проблема глобальная, молчит. У меня подвеску отремонтировали за 50 тысяч, это для меня большие деньги. Но всем в администрации плевать на это. Никто ничего не может добится.

Житель
14 июн 2022 в 20:23

Ни дорог, ни освещения, ни воды...ничегоооо! Никакой инфраструктуры! По дороге пешком ходить страшно: либо от пыли в дороге потеряешься как " ёжик в тумане ", либо камень в голову прилетит(

Артем
14 июн 2022 в 21:30

Езжу по этой дороге ежедневно и вижу как люди мучаются проезжая по этим колдобинам на седанах и маленьких машинах, портят подвеску и гробят Авто. Остальные , пешеходы ходят и глотают пыль. Спасибо администрации Района

Местный житель
14 июн 2022 в 21:46

Наконец вышла статья!Одна надежда на СМИ и их силу,и то что в этот раз не удасться отписаться либо замолчать проблему!!!Эти дороги -ПОЗОР Марковского управления!!!!!Районный центр,и такие опасные дороги практические в черте города!Как ещё нужно кричать об этих проблемах???!Вы ждёте что люди погибнут?Сама видела эти аварии на крутом спуске улицы Центральной в Николовом Посаде!Кровь стынет от ужаса ...(Каждый раз проезжая это место боишься за себя И детей,так машина вообще не тормозит!!!!И эта проблема КАЖДЫЙ ДЕНЬ всю зиму!Вы хоть понимаете как это опасно?

Местный житель
14 июн 2022 в 21:54

На фото ,конечно ,дорога выглядит гораздо ровнее,чем в реальности. Временных мер (грейдирование и отсыпки камнями)хватает на Неделю!!!!Такой короткий участок , а как будто речь идёт о дорогах области и миллиардных суммах!!!Администрация,найдите средства на долговременный ремонт дороги по всем правилам с у учетом местности!!!

14 июн 2022 в 22:20

Статья не отражает в полной мере ужасной ситуации которая сложилась, это не крайний север, не забытые богом места, это столица региона! Эта дорога олицетворяет наплевательское отношение власти к населению нашей страны. По мнению властей люди должны исправно платить налоги и страдать! Есть деньги на феирверки, агитацию и прочее, а на дорогу денег нет и не будет...

Петрович
14 июн 2022 в 22:20

Пока все не выйдут, чиновники так и будут плевать на нас.

Владимир
14 июн 2022 в 22:36

Пыль, камни летящие в забор, в припаркованную машину, а также в людей. Иногда на улицу выйти противно от того что всё вокруг в пыли. Детей за калитку не отпустишь, потому что по ул. Центральная, Николов Посад машины едущие транзитом через посёлок устраивают гонки. Ребёнок добирается пешком до Березового 2,5 км, чтобы попасть на школьный автобус.
Ни одной детской площадки.

Лариса
14 июн 2022 в 22:40

Живу в Сергиевом Посаде с 2009 года. Когда выбирали место и строились, то не было такого движения по дороге,, в поселке было чисто, потому что не было этой ужасной мусорки, которая покрыаает мусором все вокруг. Сейчас построились новые поселки, движение стало очень интенсивным, дорога разбита, пыль столбом...и это рядом с Первомайским. Там цивилизация, а у нас хуже, чем в любой деревне. А ведь налоги платим, как все. Глава Марковского МО ясно, что не справляется со своими обязанностями, она даже не знает , как называется эта несчастная улица . Березовую улицу назыаает Магистральной, в своем ответе на жалобы жильцов поселка Сергиев Посад!

Павел
14 июн 2022 в 23:30

Тоже живу здесь. Недавно пробил колесо на этой дороге, ремонту не подлежало, пришлось менять оба. И быстро расшитал подвеску хотя езжу здесь 20-30 км/ч больше не получается.

15 июн 2022 в 00:34

Живем в Николовом Посаде. Весь осенне-зимне-весенний период наблюдаем из окна, как чуть ли не каждый день на горку возле нашего дома то не может заехать машина (скользит и забирается со 2-3-го раза), то ее сносит при съезде. Как-то даже было, что МЧС вызывали, чтобы затащить машину. Дорог нет, тротуаров нет, улицы не освещены. Ходите, дети, в школу зимой по темноте, весной-осенью - по грязи. Вот приходят они домой - на обуви по килограмму глины. И думаю: то ли помыть обувь, то ли смысла нет, т.к. пока доберутся на следующий день до остановки - будет то же самое. А остановка - за несколько километров от дома. Вернули бы остановку у Николова Посада, у вышки, где была когда-то... Или хотя бы "зебру" нарисовали на дороге, там где переход из Николова Посада в Березовый.

15 июн 2022 в 00:48

Скидываемся и сами заказываем ПГС и грейдер уже несколько лет. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Тоже не всегда хочет приезжать до нас такси, т.к. не проехать. А если надо будет скорой или пожарке срочно к кому-то и они увязнут и не доедут?

Алина Реброва
15 июн 2022 в 09:22

Купили дом в Сергиевом посаде в 2018 году. На сегодняшний день продаём и бежим отсюда без оглядки. Ничего не делается! Пыль, грязь! Как бомжатник приезжаешь в город с этой дороги. За свой счёт заасфальтировали с соседом участок дороги напротив наших домов, но это было благополучно уничтожено камазами со стройки жк Стрижи! Никто не восстановил! Дышать нечем, дети на улицу за ограду даже погулять не выходили за все эти года. В школу детей начальных классов самостоятельно не отпустишь -ни школы , ни дорог, ни тротуаров , НИЧЕГО!!!! Очень пожалели что приобрели тут дом.

Юлия
15 июн 2022 в 10:29

С 2005 года участок. Прошло 17 лет как не было дорог и иной инфраструктуры так и нет. Такое создаётся впечатление, что нужно писать Леонардо ди Каприо‼️ Он быстрее поможет, чем местные чиновники. Также сделала в прошлом году жительница Якутии, когда горела её малая Родина!

Виталий
15 июн 2022 в 16:28

Дороги и благоустройство микрорайона нужны. Марковская администрация не особо старается что-то сделать, нужны координальные меры и резонанс.

Елена
15 июн 2022 в 20:39

Живем уже 2 года в Ново-Иркутском. Если сломалась машина- то караул. Такси не едут, пешком приходится идти, пыль невыносимая. А у людей, которые вдоль Магистральной живут, дома и огороды наверное под слоем пыли в пару сантиметров. Асфальтовая дорога здесь нужна, как воздух. В прямом смысле слова.