IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти проверили, как идет ремонт окружной дороги в микрорайоне Университетском

Власти проверили, как идет ремонт окружной дороги в микрорайоне Университетском

Работы выполнены уже на 65%

Дорога имеет большое значение для горожан

Подрядчик выполнил ремонт окружной дороги микрорайона Университетского уже на 65%. Депутат Государственной думы РФ, федеральный координатор проекта «Единой России» «Безопасные дороги» по Иркутской области Сергей Тен и мэр города Иркутска Руслан Болотов проверили, как идут работы.

Здесь уложен выравнивающий слой дорожного покрытия и частично заасфальтированы тротуары. Сейчас продолжают готовить основание для пешеходной сети, устанавливают бордюры, выполняют гидроизоляцию водоотводного лотка.

— Эта дорога имеет большое значение для жителей микрорайонов Университетский и Первомайский. Рядом расположены две школы, детский сад, строится крытый каток. Движение по ней и сейчас интенсивное, но машин здесь будет еще больше, — отметил Сергей Тен. — Считаю, что проект хороший, в нем предусмотрены парковочные карманы, много внимания уделено пешеходам. Ведется ремонт подпорных стенок и устройство газонов. Проектировщики продумали организацию сброса воды, что очень важно, поскольку здесь на всей территории перепады высот. Подрядчик работает, в сроки укладывается.

По проекту планируют отремонтировать покрытие проезжей части автомобильной дороги и тротуаров, обустроить парковки вблизи школы № 55, гимназии № 2 и у строящегося здания крытого катка. Подрядчик восстановит элементы ливневой канализации, подпорные стенки и освещение. Также заменят бордюры и сделают остановки общественного транспорта.

На всём протяжении ремонтируемого участка нанесут разметку, установят дорожные знаки и ограждения. Будет уложена тактильная плитка на пешеходных переходах, появятся «лежачие полицейские» и светофоры.

Ремонт окружной дороги микрорайона Университетского — это часть большой подготовительной работы по реконструкции Лермонтовского транспортного узла. Проект развязки уже готов. В конце июня его направят на госэкспертизу.

— Мы в этом году ведем ремонт на 14 участках автодорог в Иркутске. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в городе за последние годы отремонтировано 130 километров дорог. Будем работать над тем, чтобы проектировать больше участков и проводить капитальные ремонты дорог с расширением проезжей части, обустройством пешеходных зон, парковочных карманов и систем водоотведения, — подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем