IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Смотрю в окно — а там небо сияет!» Иркутянин заснял редкое атмосферное явление — серебристые облака

«Смотрю в окно — а там небо сияет!» Иркутянин заснял редкое атмосферное явление — серебристые облака

Портал «ИрСити» публикует видео, снятое любителем астрономии

Иркутский любитель астрономии Александр Турков в ночь на 20 июня сфотографировал редкое атмосферное явление — серебристые облака, которые образуются на высоте 70–95 километров. Обычные не поднимаются выше 10–12 километров, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе Иркутского планетария.

— Я заметил их на небе вечером 19 июня, около 23 часов, начал съемку, но небо было закрыто более низкой облачностью, и я уже думал, что ничего не получится. Примерно в три часа ночи уже 20 июня проснулся как будто по зову сердца, смотрю в окно — а там небо сияет! Быстро нашел свободную флешку и начал снимать, используя объективы с разным фокусным расстоянием, — цитируется в сообщении Александр Турков.

Как поясняется в сообщении Иркутского планетария, увидеть серебристые облака жители северных широт Земли могут в июне и июле в период навигационных сумерек, когда Солнце опускается под горизонт на 6–12 градусов.

— В это время земная тень закрывает нижние, наиболее плотные и запыленные слои атмосферы, и освещаются только верхние, разреженные слои. Рассеянный в мезосфере солнечный свет образует слабое сияние сумеречного неба, на фоне которого становятся видны жемчужно-серебристые или бело-голубые облака, — уточнили в планетарии.

Всех, кто заметил серебристые облака и смог их сфотографировать, просят прислать материалы в планетарий или внести свои данные в один из архивов международных сетей любительских наблюдений серебристых облаков. Иркутский планетарий готов поделиться информацией о специальных руководствах для наблюдателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем