IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

713мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Лето Катамараны и виндсерфинг — как отдохнуть на иркутских пляжах и сколько это стоит?

Катамараны и виндсерфинг — как отдохнуть на иркутских пляжах и сколько это стоит?

Короткий обзор на три иркутских пляжа, ни на одном из которых нельзя купаться

В Иркутске есть три самых популярных пляжа

В жаркую погоду очень хочется быть поближе к прохладным, красивым, умиротворяющим водоемам. У иркутян, к счастью, есть Ангара, живописная и величественная, она проходит через наш город и является одним из его главных украшений. Летом горожане тянутся к берегам реки со всех округов, чтобы повеселиться, расслабиться и насладиться природными красотами. Основные городские пляжи сосредоточены вокруг плотины ГЭС. Рассказываем, что можно на них найти (и сколько это стоит).

Первый пляж, который приходит большинству на ум, — это залив Якоби. Стоит выйти к побережью, как перед глазами предстает огромная водная гладь и завораживающий своей далекой красотой противоположный берег. Здесь же рядом расположена лесопарковая зона, которая дополняет вид яркой зеленью деревьев.

Пляж Якоби
Вид на залив Якоби
На Якоби очень много зелени — то, что нужно усталым городским глазам

Сюда стоит идти тем, кто хочет отдохнуть от городской суеты и расслабиться, наслаждаясь шелестом деревьев и шумом воды. Правда, скорее всего, для этого придется уйти подальше, чуть завернув за мыс.


На территории пляжа устроены лежаки для родителей и большая детская площадка с горками и качелями, так что все члены семьи смогут отдохнуть, как им нравится.

Территория пляжа достаточно благоустроена — здесь есть и удобные дорожки, и лавочки
На пляже установлена будка для спасателей
Хотя купаться на Якоби могут только чайки
На пляже есть несколько видов лежаков — пластиковые и деревянные
На них можно удобно устроиться, пока дети резвятся возле воды
Здесь же устроены раздевалки

Недалеко есть мини-аквапарк, который представляет собой компактный бассейн с шезлонгами. Пребывание на его территории стоит 350 рублей в час или 1100 рублей в день — фактически это стоимость аренды шезлонга. Полотенца можно принести с собой, а можно взять здесь же за 100 рублей.


Тут же можно взять напрокат спортивный инвентарь: самокаты, велосипеды, роликовые коньки за 200 рублей в час. Если хотите поиграть в бадминтон, то одни час проката будет стоить 100 рублей.

Неподалеку расположено футбольное поле, которое можно арендовать за 2000 рублей в час.

Зона для водных развлечений типа роллеров огорожена буйками

Вдоль пляжа расположено множество беседок и прочих мест, таких как «Пикник-парк» с милыми домиками, предназначенными для аренды, чтобы дать ногам отдохнуть, поесть или поболтать с друзьями. Возле каждого домика и беседки есть мангал, где можно приготовить шашлык или другие блюда. Свои мангалы на территорию «Пикник-парка» приносить нельзя. Стоимость аренды беседки: с понедельника по четверг — 800 рублей в час, с пятницы по воскресенье — 1000 рублей в час; аренда домика обойдется с понедельника по четверг — 1200 рублей в час, с пятницы по воскресенье — 1500 рублей в час.

Пляж Якоби
Здесь смогут хорошо провести время и дети, и взрослые

И, кстати, насчет поесть… На свежем воздухе трапезы самые приятные. И местные предприниматели об этом знают, хотя ассортимент в кафе довольно стандартный. Любимая всеми шаурма, пицца, другие виды выпечки, различные напитки, освежающее мороженое, традиционный шашлык. А на одном из киосков крупными буквами написано «ПЛОВ»! Цены довольно демократичные. Средняя стоимость шаурмы — 200 рублей, мороженого — от 40 до 120 рублей.

Сам пляж чистый, за порядком на его основной части следят, но чуть дальше в гальке иногда встречается мелкий мусор.

В лесочке неподалеку стоит деревянная горка, которой можно воспользоваться только зимой, увы

На противоположном берегу рядом с ледоколом Ангара находится еще одна пляжная зона. В отличие от описанного ранее этот пляж менее живописен и не столь масштабен.

Вид на пляж у ледокола «Ангара»
Здесь не очень комфортный каменистый берег
Хотя есть и песочек

Здесь неудобный каменистый берег, практически нет зелени, глазу не за что зацепиться, кроме сурового ледокола. Рядом с ним стоит шеренга катамаранов. Их сдают в аренду минимум на 30 минут. Двухместный катамаран на это время обойдется в 250 рублей, трехместный — в 300 рублей, четырехместный — в 500 рублей.

Здесь можно взять в аренду катамараны самого разного вида
Рядом размещены правила поведения на воде
Кстати, купаться в заливе запрещено

Если вам больше по душе каноэ, то 30-минутное катание по водной глади одному человеку будет стоить 200 рублей, двум — 300 рублей. Большой популярностью здесь пользуются роллеры (это большая сфера, забравшись внутрь которой, можно «бегать» по воде). Их стоимость — 250 рублей за 10 минут.

Развлекательная инфраструктура представлена еще батутами, тиром и мини-зоопарком, рядом с которым дети могут покататься на электромашинках. Здесь также можно приобрести различные сувениры и игрушки. Стоимость батута — 100 рублей за 10 минут, электромашинки — 250 рублей за то же время. 10 выстрелов в тире обойдутся в 100 рублей. Цена посещения зоопарка — 350 рублей, детям до 3 лет — бесплатно.

Возле ледокола также расположен бассейн с шезлонгами
Его посещение стоит 1000 рублей в день
Здесь есть горка, на которой будет весело детям

Для того чтобы освежиться в жаркую погоду, здесь предусмотрен небольшой бассейн с горкой. С 10:00 до 13:00 и с 19:00 до 22:00 стоимость посещения — 200 рублей в час, а с 13:00 до 19:00 — 250 рублей в час. Весь день будет стоить взрослому 1000 рублей, ребенку — 900 рублей, детям до 3 лет — бесплатно.

Если хотите провести время с пользой, можете заглянуть в школу виндсерфинга, которая расположена за ледоколом. Кроме того, рядом учат кататься на вейкборде.

С одной стороны у ледокола есть школа виндсерфинга
С другой научат кататься на вейкборде

А вот кому действительно стоит предпочесть этот пляж, так это любителям вкусно покушать. Гастрономическое разнообразие способно удовлетворить почти любого: от всевозможного фастфуда до полноценного обеда, десертов и напитков. Множество кафе, кофейня, всевозможные киоски могут стать серьезным искушением для тех, кто следит за фигурой. Цены варьируются от места к месту. В одном месте они совсем щадящие, а в другом можно встретить суп за 500 рублей.

У ледокола очень много кафешек

В конце уделим внимание так называемым «Квадратам», которые весьма отличаются от двух предыдущих мест. Этот пляж находится с противоположной стороны плотины, в отдалении от дорог и домов, окруженный холмами и деревьями. Он совсем не облагорожен, а даже, наоборот, поглощен живой природой.

Вид на «Квадраты» со стороны плотины ГЭС
Сюда ведут довольно извилистые, но живописные тропки
Вид на Верхнюю набережную со стороны «Квадратов»
Территория совсем недалеко от новых ЖК

Сюда лучше приезжать на машине, так как добираться до него своим ходом от остановки автобуса «Верхняя набережная» достаточно проблематично, тропы извилисты и каменисты. Когда-то здесь собирались строить искусственный цех по выращиванию пеляди. Возможно, это повлияло на то, что это излюбленное место рыбаков.

На «Квадратах» как будто сразу оказываешься в лесу
Это место излюблено рыбаками
На «Квадратах» в основном галечный берег
Территория разделена такими длинными косами
К ним ведут немного заросшие тропинки

Здесь нет ни магазинов, ни кафе, ни каких-либо развлекательных тематических объектов — всё лучше захватить с собой. Вокруг растут интересные травы и кустарники, а по водной глади плавают утки и чайки. Если вы желаете тишины и хотите провести время наедине с флорой и фауной, то это место идеально вам подходит.

Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, то здесь отлично
На «Квадратах» тоже нельзя купаться, но детей в жаркий день это не останавливает
Здесь много маленьких заливчиков, где можно укрыться от суеты
Насладиться природой в самом центре Иркутска

К сожалению, здесь очень много мусора, оставшегося от предыдущих посетителей. Посреди травы, камней и песка взгляд постоянно натыкается на пластиковые бутылки и фантики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем