IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Актуальные вопросы лечения ВИЧ-инфекции обсудят на традиционном форуме в Иркутске

Актуальные вопросы лечения ВИЧ-инфекции обсудят на традиционном форуме в Иркутске

В мероприятии поучаствуют ведущие эксперты и представители здравоохранения из России

25 и 26 августа в Иркутске пройдет 10-й, юбилейный Байкальский форум противодействия ВИЧ

В Иркутске 25 и 26 августа на 10-м, юбилейном Байкальском форуме противодействия ВИЧ ведущие эксперты на площадке Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями обсудят лучшие практики и тренды в лечении социально значимых инфекционных заболеваний.

— Байкальский форум противодействия ВИЧ за годы его проведения стал значимой площадкой для обсуждения инноваций в лечении и профилактике ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний. Вместе с коллегами мы обсудим итоги нашей совместной работы и наметим планы на будущее. Одной из тем на пленарном заседании станут вопросы лечения ВИЧ-инфекции у детей в России, обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности. Отдельная сессия также традиционно посвящена лабораторной диагностике. В целом вся программа сформирована на основе актуальной повестки в области выявления и лечения, профилактики ВИЧ-инфекции. В этом году форум пройдет под знаком обсуждения мер противодействия, которые необходимо реализовать в решающем десятилетии — до 2030 года, — рассказала главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова.

Байкальский форум противодействия ВИЧ — это место обмена опытом и открытого диалога не только для медицинских работников, но и для представителей немедицинских специальностей, так как лечение и профилактика социально значимых инфекционных заболеваний — это большой комплекс междисциплинарного взаимодействия.

На пленарном заседании форума на площадке «Байкал Бизнес Центра» выступят: главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения России, профессор Евгений Воронин с докладом, посвященным актуальным вопросам лечения ВИЧ-инфекции у детей в Российской Федерации, главный внештатный детский специалист в Сибирском федеральном округе, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции в Иркутской области Юлия Плотникова расскажет о прогрессе в сфере противодействия ВИЧ, член-корреспондент Российской академии наук, главный инфекционист Министерства обороны РФ Константин Жданов в своем выступлении расскажет о других инфекционных заболеваниях и угрозах, ведущий сотрудник Роспотребнадзора, профессор Алексей Кравченко в докладе коснётся вопросов безопасности отечественных антиретровирусных препаратов. В целом спикеры форума обсудят максимум вопросов, посвященных противодействию социально значимым заболеваниям.

Во второй день форума в Иркутском центре СПИД пройдет презентация специального коммуникационного пространства — «Территория доверия», организованного для общения врачей и женщин. Оно объединит в себе образовательный лекторий для обмена опытом и информацией, а также станет местом эмоциональной поддержки для людей, живущих с ВИЧ и гепатитом С.

В новом пространстве созданы все условия для реализации активностей, необходимых для людей, живущих с ВИЧ, и их окружения. Работа равного консультанта, психологическая поддержка, освещение информации о том, как жить с ВИЧ и сопутствующими заболеваниями, такими как гепатит С. Также специалисты будут освещать вопросы о лекарственной терапии заболеваний.

Кроме того, во второй день форума пройдет круглый стол, посвященный элиминации хронического гепатита С в России, в том числе и как с ко-инфекцией ВИЧ и гепатит С.

25 августа на парковке «Байкал Бизнес Центра» с 09:00 до 15:00 будет работать передвижной мобильный комплекс. Бригада специалистов Центра СПИД проведёт бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, туберкулез и сифилис. В случае необходимости пациенту на месте предложат дополнительный анализ на вирусную нагрузку и иммунный статус.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем