IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Качество дорожного покрытия проверили на улице Седова

Качество дорожного покрытия проверили на улице Седова

Были произведены контрольные вырубки верхнего слоя асфальта на проезжей части и съездах

На улице Седова использовали асфальт марки ЩМА, который отличает высокая прочность

На улице Седова, ремонтируемой по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», проверили качество дорожного покрытия. Специалисты лаборатории «ИркутскАвтодор» и независимого строительного контроля произвели контрольные вырубки верхнего слоя асфальта на проезжей части и съездах.

— Контрольные образцы будут направлены для исследования в лабораторию. Мы проверим толщину асфальтового покрытия, степень уплотнения и другие физико-механические свойства асфальтобетона. От соответствия этих показателей нормативам зависят эксплуатационные свойства дорожного покрытия, — рассказала начальник лаборатории контроля качества «ИркутскАвтодор» Гертруда Карпец.

На улице Седова использовали асфальт марки ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон), который отличает высокая прочность. Именно этот тип покрытия применяют на федеральных трассах и сильно загруженных городских магистралях.

Контрольные образцы будут направлены для исследования в лабораторию

В Иркутске ведется ежедневный контроль качества ремонта дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На всех объектах, а их в этом году 18, отбор проб асфальтобетона также производят представители Росавтодора.

— Если взятые пробы не соответствуют требованиям ГОСТа по какому-то из показателей, то подрядчик должен переделать участок. Только после того, как качество асфальта будет проверено и принято, можно приступать к нанесению дорожной разметки, — рассказал заместитель директора «ИркутскАвтодор» Андрей Пономарев.

Накануне готовность улицы Седова проверил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. Подрядчику осталось установить ограждения и дорожные знаки, доделать газоны, нанести разметку. До конца сентября работы планируют завершить.

— Практически все работы на Седова выполнены. Есть небольшие замечания к подрядчику, касающиеся благоустройства прилегающей к дороге территории. В ближайшую неделю их исправят и приведут объект в соответствие, — отметил вице-мэр города Дмитрий Ружников. — Многие водители давно ждали ремонта улицы Седова. Здесь проведено расширение существующих полос и добавлены дополнительные в районе перекрестков, что позволило увеличить пропускную способность данного участка. Думаю, иркутяне оценят эти изменения.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем