IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Валентина Матвиенко, Игорь Кобзев и Александр Ведерников обсудили развитие Иркутской области

Валентина Матвиенко, Игорь Кобзев и Александр Ведерников обсудили развитие Иркутской области

Рабочая встреча, посвященная социально-экономическому развитию региона, состоялась 21 сентября

Иркутская область была впервые представлена на площадке Совета Федерации

Социально-экономическое развитие Иркутской области стало темой рабочей встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с губернатором региона Игорем Кобзевым и спикером Законодательного собрания Александром Ведерниковым. В обсуждении вопроса также приняли участие сенаторы от региона Сергей Брилка и Андрей Чернышев.

Валентина Матвиенко отметила, что Иркутская область впервые представлена на площадке Совета Федерации. Сейчас здесь проходят Дни Иркутской области, которые приурочены к 85-летию региона.

На Днях Иркутской области, которые проходят в Совете Федерации с 19 по 21 сентября, обсуждаются вопросы лесопользования, развития дорожной сети, строительства социальных объектов, сохранения уникальной природы озера Байкал. Представители делегации Иркутской области рассказали, что по всем заявленным темам состоялись конструктивные диалоги во время рабочих встреч и на заседаниях комитетов Совета Федерации. Валентина Матвиенко подчеркнула, что проделанная работа будет хорошим стимулом для дальнейшего развития региона.

Также, председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников выступил с докладом о законотворческой деятельности в регионе на 529-ом пленарном заседании Совета Федерации РФ.

Подробно в своем докладе Александр Ведерников остановился на мерах поддержки воинов российской армии, защищающих жителей Луганской и Донецкой народных республик. Так, одной из таких мер стала поддержка многодетных семей, в которых погибли совершеннолетние дети — участники специальной военной операции. Для них будет сохранено право на получение бесплатного земельного участка. Соответствующие изменения депутаты приняли на сентябрьской сессии Законодательного собрания.

Кроме того, выступая на пленарном заседании, спикер остановился на вопросах экологии. Прежде всего, он выразил благодарность за поддержку законов и мероприятий по защите озера Байкал.

— Это важно не только для нас —жителей региона, но и всей страны, всего мирового сообщества. Для Законодательного собрания тема экологии, сохранения природных богатств Иркутской области — одна из ключевых, — подчеркнул Александр Ведерников.

Он рассказал об успешном опыте по разработке областных законов, регулирующих организацию деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, а также добавил, что в этом году в регионе приступили к формированию региональной правовой базы, регулирующей отношения в сфере обращения с отходами в населенных пунктах, расположенных на берегу озера Байкал. При Законодательном собрании, отметил спикер, создана межведомственная рабочая группа с участием федеральных территориальных органов, чтобы в порядке опережающего регулирования выработать неотложные меры, по снижению антропогенной нагрузки на Байкальскую природную территорию.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что вопросы экологии остаются приоритетными и в работе федерального центра. Она напомнила, что президент России Владимир Путин дал поручение разработать закон, определяющий принципы осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях, Совет Федерации уделит особое внимание его сопровождению.

В завершение доклада Александр Ведерников от лица депутатского корпуса Законодательного собрания Иркутской области поблагодарил Валентину Матвиенко, председателей комитетов, всех сенаторов, сотрудников комитетов и аппарата за плотную и конструктивную работу, которая позволила детально проработать вопросы и проблемы социально-экономического развития Иркутской области.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем